Ученые создали сверхбелую краску, которая охлаждает окрашенные поверхности. После высыхания она отражает 98,1% солнечных лучей

Можете ли вы представить себе краску, которая в жаркий день способна заменить работающий на полную мощность кондиционер? Именно такую удалось синтезировать ученым. Краска уже попала в Книгу рекордов Гиннесса как самая белая из когда-либо существовавших.

В чем особенность этой краски

Краску, которая может стать альтернативой кондиционерам, синтезировали в лаборатории университета Пердью. Командой ученых руководил Сюлинь Руань, профессор машиностроения. На работу над созданием краски ушло целых семь лет, но результат стоил потраченного времени.

Ее уникальность в том, что после высыхания этой краски покрытая ею поверхность отражает 98,1% солнечных лучей. Ученые утверждают, что если этим инновационным материалом покрыть площадь крыши в 1000 квадратных футов (92,9 кв. м), то это приведет к охлаждению здания с мощностью 10 киловатт. А это намного эффективнее, чем использование кондиционеров. При этом температура будет снижаться постепенно, а люди не подвергнутся воздействию сквозняков.

Учитывая тот факт, что экология планеты находится не в лучшем состоянии из-за парникового эффекта, разработка ученых является весьма своевременной. Конечно, не стоит ожидать незамедлительного и повсеместного использования этой краски. Однако специалисты уверены в своей разработке и считают, что краска будет востребована в самом ближайшем будущем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что думаете вы? Как скоро сверхбелая краска найдет широкое практическое применение?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.