Самая подробная 3D-карта Вселенной: астрономы нанесли на нее 7,5 миллиона галактик

В настоящее время готовится к выпуску самая подробная трехмерная карта Вселенной, астрофизики раскрывают подробности о первых 7,5 миллиона галактик из 35 миллионов. К концу пятилетнего проекта у ученых будет более полная информация. Есть 5000 телескопов и волоконно-оптическая технология, чтобы разделить свет от каждой галактики на отдельные цвета. Это может многое рассказать ученым о галактике, в том числе о ее химическом составе, расстоянии и скорости.

Самая подробная карта Вселенной

Когда трехмерная карта будет готова, она поможет ответить на вопросы о влиянии и роли темной энергии. Прибор DESI, работающий с темной энергией, закончил первые 7 месяцев исследования, которое, как ожидается, займет в общей сложности пять лет. На данный момент ученые внесли в каталог 7,5 миллиона галактик и добавляют еще по миллиону в месяц в рамках своей миссии по созданию уникальной карты.

Цель проекта — пролить свет на загадочную темную энергию, силу, которая составляет 68 % Вселенной и ускоряет ее расширение. Наличие карты позволит астрономам понять, как она зародилась и куда движется дальше, в том числе будет ли она расширяться вечно, коллапсировать или разорвется на части. Ученый проекта доктор Жюльен Гай из Калифорнийского университета в Беркли сказал, что их команда наносит все космические объекты на новую карту максимально точно.

Новые космические горизонты для ученых

В распределении галактик на 3D-карте есть огромные скопления, нити и пустоты. Это самые большие сооружения во Вселенной. В них можно найти отпечаток ее зарождения и расширения. Профессор Карлос Френк из Даремского университета, который также участвует в проекте, сказал, что ученые постоянно открывают новые горизонты.

Карлос Френк заявил: «DESI уже открывает новые горизонты в создании этой карты Вселенной, которая является самой подробной из всех, что мы когда-либо видели. Это поможет нам найти подсказки о природе темной энергии, но мы также узнаем больше о темной материи и роли, которую она играет. Мы узнаем, как формируются галактики, такие как Млечный Путь, и как развивается Вселенная».

Верна ли теория Большого взрыва?

Один из вопросов, который команда надеется решить с помощью исследования, заключается в том, верна ли теория Большого взрыва. Уже сейчас становится очевидно, что скорость расширения Вселенной увеличивается, а не останавливается и сжимается, как предполагалось ранее. Астрономы считают, что темная энергия, составляющая около 68 % Вселенной, противодействует гравитации и останавливает сжатие.

Чтобы подтвердить это и понять феномен темной энергии, команда создала DESI, состоящую из 5000 автоматических мини-телескопов, каждый из которых каждые 20 минут отображает новую галактику. Он способен исследовать больше галактик за один год, чем любой другой телескоп на Земле, благодаря современной волоконно-оптической системе. Она разделяет свет от объектов в космосе, таких как галактики и звезды, на узкие полосы.

Эти цвета показывают химический состав целевого объекта, а также информацию о том, как далеко он находится и как быстро он движется. Данные DESI помогут ученым вернутся на 11 миллиардов лет назад, раскрывая подсказки об эволюции не только галактик, но и квазаров — самых ярких объектов во Вселенной. «Все эти данные есть, они просто ждут, чтобы их проанализировали, - сказал профессор Френк. - И тогда мы найдем столько удивительного о галактиках! Мы ответим на все наши вопросы!»

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы изучить эту подробную карту Вселенной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.