А не эффект ли это ноцебо, или Как в XVIII веке французский математик вычислил день своей смерти

Эффектом ноцебо называют ухудшение состояния человека при, казалось бы, безобидном и безвредном лечении. По сути, ноцебо является противоположностью плацебо. Срабатывает этот эффект тогда, когда человек считает, что проводимая врачами терапия опасна для него.

Считается, что наши мысли могут очень сильно влиять на то, что мы чувствуем. К примеру, страх болевого ощущения всегда только усиливает его. Мозг создает ложные ощущения, которые человек не в состоянии отличить от настоящих. Соответственно, негативные ожидания считаются одной из главных причин эффекта ноцебо.

Французский математик

Абрахам де Муавр родился 26 мая 1667 года в городе Витри-ле-Франсуа, в провинции Шампань, в протестантской семье. Посещая протестантскую академию в Седане, он заинтересовался математикой, хотя она и не входила в список изучаемых предметов.

В 1684 году Абрахам переехал в Париж, чтобы изучать физику. Однако как раз в это время во Франции был отменен Нантский эдикт о свободе совести и религии. Будучи гугенотом, Абрахам был вынужден уехать в Англию.

В Англии

В Англии в то время правил Яков II. В этой стране Абрахаму ничего не мешало заниматься любимым делом — математикой. В 1692 г. он подружился с Ньютоном и Галлеем. А в 1697 г. обобщил биномиальную теорию Ньютона в полиномиальную теорему и стал членом Лондонского королевского общества.

В последующем Абрахам участвовал во множестве математических исследований, связанных в том числе и с исчислениями вероятности. Живя в бедности, на протяжении многих лет ученый пытался определить формулу, основу анализа комплексных чисел. В конечном итоге Абрахам разработал вычисление, благодаря которому прославился. Ученый вычислил ни много ни мало день собственной смерти.

Эффект ноцебо?

По легенде, Абрахам заметил, что каждый день он спит примерно на 15 минут дольше, чем в предыдущий. Вскоре математик начал чувствовать себя вялым, и ему в голову пришла мысль, что, как только сумма дополнительных минут сна достигнет 24 часов, он умрет.

В конечном итоге именно так и произошло. Покинул этот мир Абрахам Муавр 27 ноября 1754 года в возрасте 87 лет.

О дате своей смерти ученый предварительно сообщил нескольким людям, не доверять которым причин нет. В число этих людей входил Эдмонд Галлей. По словам очевидцев, расчеты Абрахам делал не только по минутам удлиняющегося периода сна.

Однако, как именно математику удалось выяснить точную дату своей смерти, до сих пор остается неизвестным. Абрахам сжег все свои бумаги, на которых проводил странные расчеты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, имеет ли эффект ноцебо отношение к смерти Абрахама Муавра?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.