Найденные окаменелости показали, как передвигались предки человека

В первую очередь человек отличается от прочих жителей планеты способностью комфортно ходить на двух ногах. Чтобы достичь этого, потребовалось долгое время эволюции, в ходе которого в скелетах предков людей развились специфические физические характеристики. Позвонки в части человеческого скелета изогнуты вперед, что и позволяет поддерживать вертикальное положение тела. Шимпанзе и прочие человекообразные обезьяны не обладают изгибом в нижней части спины, поэтому прямохождение не является для них комфортным и естественным.

Что обнаружили ученые

Несмотря на то что этапы эволюции человека ученые представляют себе достаточно ясно, многое ими еще не подтверждено. Поэтому все ископаемые останки необычайно важны. Буквально каждая находка может открыть людям новое знание о том, какими были их далекие предки. И разумеется, изучение окаменелостей поможет понять, когда именно предок человека стал прямоходящим и как быстро произошли эволюционные изменения.

Одной из последних научных находок стали человеческие позвонки, возраст которых составляет пару миллионов лет. Кости принадлежат одному из вымерших видов древних предков человека.

Ценность этой находки в том, что она положила конец многолетним дискуссиям о том, каким был ранний гоминид – прямоходящим или нет. Ученые выяснили, что эти предки человека уже использовали ноги для ходьбы, но при этом продолжали лазать по деревьям, как обезьяны.

Кому принадлежали окаменелости

Изучив обнаруженные позвонки, специалисты определили, что они принадлежали австралопитеку седиба. Этот вид древних родственников человека ученым удалось обнаружить при раскопках на территории пещеры Малапа, находящейся в ЮАР.

Объединив находку с ранее обнаруженными фрагментами останков, ученые сумели полностью восстановить нижнюю часть спины австралопитека. Изучив строение позвоночника, ученые поняли, как именно древний предок человека перемещался. У австралопитека седиба было такое же количество поясничных позвонков, как и у современного человека – пять.

Скотт Уильямс, профессор из Нью-Йоркского университета и Университета Витса, руководящий группой ученых, подчеркнул, что седиба – переходное звено, то есть строение позвоночника этого вида австралопитеков находится посередине. Седиба еще не обладал скелетом современного человека, но уже и не ходил на четырех конечностях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что думаете вы? Как передвигались предки современного человека?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.