Сегодня климат на Земле меняется быстрее, чем 24 000 лет назад, во время последнего наступления ледников

Ученые из Университета Аризоны в рамках исследования влияния деятельности человека на климат Земли реконструировали изменения, произошедшие на нашей планете во времена последнего ледникового периода 24 000 лет назад. Опубликованное ими исследование содержит несколько важных выводов.

Что удалось выяснить ученым

Исследователи выяснили, что:

  • основной движущей силой в изменении климата в ледниковый период, как и сегодня, были парниковые газы;
  • скорость потепления в последние 150 лет намного превышает скорость в последние 24 000 лет.

Нынешние температуры, по словам исследователей, являются беспрецедентными за период в 24 тыс. лет. При этом скорость глобального потепления, вызванного деятельностью человека, выше, чем все, что наблюдалось в истории планеты ранее. Ненормально высокая скорость потепления, по словам ученых, поражает и вызывает тревогу.

Как проводилось исследование

Чтобы получить как можно более точную картину изменения температур, исследователи разбили интервал в 24 000 лет на периоды по 200 лет и для каждого создали свой график. По этим картам любой человек может легко отследить, какой была температура на планете в тот или иной не слишком большой промежуток времени.

Методов, позволяющих определить температуру на планете в какой-либо исторический период, существует множество. В проведенном исследовании ученые использовали две такие методики. Первой стала обработка информации о температуре морских отложений. Второй - компьютерное моделирование температуры в разные периоды на протяжении последних 24 000 лет.

Поскольку изменения температуры с течением времени оказывают влияние на состояние панцирей давно умерших живых существ, эксперты имеют возможность, определять нужные показатели. Конечно, панцири не могут считаться точными термометрами. Однако приблизительные данные с их помощью получить можно.

То же самое касается компьютерного моделирования. Точную картину с его помощью создать невозможно. Но оно позволяет примерно узнать, что происходило с климатом в древности. Объединив два метода, эксперты смогли значительно повысить точность полученных ими данных.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, насколько сильно человечеству угрожает глобальное потепление?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.