Преимущества профессии: нейрохирурги и ракетостроители оказались не умнее обычных людей

Ракетостроение и нейрохирургия — сложные профессии, требующие наличия определенных навыков, знаний и серьезной предварительной подготовки. Однако по результатам проведенного экспертами исследования представители этих специальностей оказались ничуть не умнее обычных людей.

Как проводился эксперимент

В исследовании ученых приняли участие 72 нейрохирурга и 329 аэрокосмических инженеров. При этом интеллект этих специалистов сравнивался с интеллектом 18 тыс. обычных граждан Британии.

В процессе исследования испытуемые специалисты должны были выполнить 12 задач Великого британского теста GBIT. Также они ответили экспертам на стандартные вопросы, касающиеся уровня опыта в их специальности и возраста.

Задания, которые выполняли испытуемые, были предназначены для выявления различных аспектов, имеющих отношение к интеллекту. Специалисты показывали свои способности к планированию и рассуждению. Также эксперты проверили их память, способность к эмоциям и уровень внимания.

Результаты исследования

Когда эксперты обработали тесты, оказалось, что ракетостроители по всем аспектам показали практически те же результаты, что и обычные люди. Нейрохирурги при этом продемонстрировали лучшие, чем у простых людей, способности к быстрому решению проблем. Но при этом память у них оказалась несколько хуже, чем у обычного населения.

По мнению экспертов, способность к быстрому принятию решений у нейрохирургов может быть связана именно с их родом деятельности. Ведь представителям этой профессии часто приходится действовать в критических ситуациях. К тому же и сама нейрохирургия сегодня меняет свои методики очень быстро. Как считают специалисты, многие из тестируемых, возможно, стали нейрохирургами именно потому, что заметили в себе такую черту характера, как решительность. В дальнейшем по ходу своей деятельности представители профессии совершенствовали эту черту.

Манипуляции и семантические задачи

Космические инженеры в ходе тестирования, по словам ученых, показали лучшие результаты в плане концентрации внимания и всевозможных образных умственных манипуляций. К примеру, они с легкостью определяли, какие элементы конструкции может содержать объект вне зоны видимости, путем умственного его вращения. Нейрохирурги при этом показали лучшие результаты в решении семантических задач. К примеру, представители этой профессии лучше справлялись с поиском определений для редких слов.

По словам ученых, принимавших участие в исследовании, взялись они за этот проект для того, чтобы снять вопрос о том, имеют ли какие-нибудь профессии интеллектуальное превосходство над другими.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, могут ли представители каких-либо профессий быть умнее других людей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.