Металлическая пластина, имплантированная в голову перуанского воина 2000 лет назад, считается первым в мире примером передовой хирургии

В Музее остеологии в Оклахоме находится череп перуанского воина, который жил 2000 лет назад. Сотрудники учреждения сообщили, что владелец этого черепа был ранен во время битвы, ввиду чего ему имплантировали в голову металлическую пластину. Таким образом античные лекари попытались вернуть мужчину к нормальной жизни. Более подробно о первом в мире примере передовой хирургии читайте далее.

Что собой представляет череп древнего воина

Перуанский удлиненный череп является древней формой модификации тела, когда члены племени специально деформировали черепа

«Мужчина пережил хирургическое вмешательство, поэтому его череп теперь свидетельствует о том, что античные люди умели исполнять сложнейшие операции», - сообщили эксперты Daily Star. Реликвия представляет собой пример удлиненного перуанского черепа, который является древнейшей формой модификации тела. Известно, что ранее члены племени специально деформировали головы детей, обвязывая их тканью на длительный период времени.

«Этот удлиненный перуанский череп является одним из самых старых и интересных экспонатов нашей коллекции, - заявили сотрудники музея. - Об этом артефакте мы знаем немного, но нам известно, что он пережил хирургическое вмешательство. В месте проведения операции есть сломанная кость, которая хорошо срослась. Эта операция была успешной».

Подробности

Для этого типа операции, как правило, применяли золотые или серебряные пластины

Сперва перуанский череп хранился в приватной коллекции музея. Но из-за освещения реликвии в СМИ общественный интерес к ней возрос, поэтому она была выставлена на всеобщее обозрение в 2020 году. «Хирурги того времени в черепе живого человека проделывали дыру без применения стерильных методов или нынешней анестезии. Они рано установили, что такое лечение может спасти жизнь. У нас имеются доказательства того, что трепанация в древности проводилась не как ритуальное действие и не для улучшения сознания, а была связана с пациентами, которые имели тяжелые травмы головы», - сказал антрополог Джон Верано из Тулейнского института.

«Мы знаем, что для этого вида процедуры традиционно использовались пластины из золота или серебра», - сообщил представитель выставки SKELETONS: Museum of Osteology.

2000-летний череп принадлежал воину, который был ранен в сражении. Ему имплантировали кусок металла, чтобы восстановить кость

В 2018 году в журнале Current Anthropology были обнародованы итоги исследования, которое показало, что практика удлинения черепов присутствовала среди разрозненных культур, от гуннов до майя. Эта практика ранее являлась статусным символом престижа и привилегий людей по всему миру.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам интересно знать, как оперировали древние хирурги?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.