Создана самая точная плоская карта Земли с минимумом ошибок в площадях, изгибах и расстояниях

Команда ученых разработала самую точную плоскую карту Земли из когда-либо созданных. Она отличается минимумом ошибок в площадях, изгибах и расстояниях. В новой карте используется как лицевая, так и обратная сторона бумаги, на которой она напечатана.

О чем идет речь

Группа картографов недавно опубликовала новую переосмысленную версию карты мира, и, возможно, это самая точная двухмерная карта в истории. Специалистам удалось исправить искажения, которые есть на многих картах, из-за чего Гренландия выглядит так, как будто она того же размера, что и Африка.

Новая карта, напоминающая по форме виниловую пластинку, представляет собой сплющенный глобус. Северное полушарие отображено на одной стороне изображения, Южное полушарие – на другой, а экватор проходит по его краям.

Герои нашего времени

Разработку представила команда, состоящая из ученых в разных областях науки. Это астроном Дж. Ричард Готт и математик Роберт Вандербрей из Принстонского университета, а также физик Дэвид Голдберг из филадельфийского Университета Дрекселя.

Новая круговая карта несовершенна, так как невозможно без погрешностей перенести объемное изображение на плоскость. Но хотя в ней имеется несколько пространственных искажений, она не увеличивает и не уменьшает площади суши и океанов, как другие двумерные карты. Схема имеет минимумом ошибок в расстояниях и корректно передает контуры суши.

Готт сравнил работу своей команды с выдающимся прыгуном в высоту Диком Фосбери, который разработал новую технику прыжков и обновил мировой рекорд на Олимпийских играх 1968 года: "Мы хотели побить рекорд точности и поступили, как Форсби, предложив радикально иной подход для составления карты мира с наименьшими ошибками".

Новый взгляд на старую проблему

О том, что нарисованные на плоскости карты мира несовершенны, знает каждый школьник. Мы привыкли к контурам островов и материков в атласах, но их очертания и размеры далеки от действительности. Отправляться в кругосветное путешествие с такой схемой опасно.

Если у вас на стене висит проекция Меркатора, обратите внимание, что на ней Гренландия размером с Африку. Хотя Гренландия действительно является самым большим островом, она в 4 раза меньше самого маленького материка – Австралии. И в 15 раз меньше Африки. То же касается и Аляски, которая кажется больше Мексики.

"Это искаженное мировоззрение может в будущем подсознательно влиять на оценку мира. Например, переоценивать одни страны и недооценивать другие", - объясняют ученые.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы считаете новую карту удобной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.