Чтобы мы нормально воспринимали реальность, мозг нас обманывает: исследования

Человеческий мозг каждую секунду получает просто невероятное количество информации. И если бы мы воспринимали все в режиме реального времени, нам бы казалось, что нас преследуют галлюцинации. Ученые доказали, что мы постоянно как будто смотрим в прошлое, чтобы не сойти с ума и нормально воспринимать действительность.

Все, что мы видим, произошло примерно 15 секунд назад

Формы, цвета, движения - вокруг нас это все меняется постоянно. И обработать огромное количество информации для человеческого мозга - задача непростая. И он идет на небольшой обман - немного преобразовывает реальность. Это происходит для того, чтобы обеспечить иллюзорную стабильность. Иначе нам бы все время мерещилось, что нас преследуют галлюцинации.

Именно в эту секунду мы воспринимаем среднее из того, что увидели и услышали за последние 15 секунд. Именно таким образом наш мозг обманывает нас, но это важно для того чтобы мы воспринимали окружающую среду стабильно.

Иными словами, наш главный орган подобен машине времени. Его работу можно сравнить с приложением, которое каждые 15 секунд наши визуальные данные объединяет в одно впечатление для того, чтобы мы могли адекватно справляться с повседневностью.

Если бы наш головной мозг постоянно обновлялся в режиме реального времени, окружающий мир казался бы непонятным и хаотичным местом с непрекращающимися колебаниями теней, света и движения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о том, что мы воспринимаем окружающий мир не в режиме реального времени?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.