На земле и в космосе: десятка важных научных открытий апреля 2022

В прошлом месяце, как и во всех остальных, ученые усердно работали над взломом кодов реальности? Так, например, были найдены сохранившиеся останки динозавров, были записаны звуки бактерии с помощью графеновых барабанов, обнаружены ледяные вулканы на Плетоне. И это лишь малая часть великой научной работы, раскрытой миру за последний месяц. Вот 12 самых невероятных открытий и находок из мира науки, произошедших в апреле 2022 года!

Ледяные вулканы на Плутоне

В 2015 году миссия НАСА "Новые горизонты" совершила облет карликовой планеты Плутон. Были сделаны самые подробные снимки поверхности ледяного мира, которые человечество когда-либо видело. В области к юго-западу от Sputnik Planitia, исследователи обнаружили серию куполообразных структур, которые можно объяснить вулканической активностью, извергающейся на поверхность Плутона. Единственная загвоздка в том, что эти вулканы ледяные!

На Земле вулканы известны тем, что извергают жидкие породы и газ из-под поверхности на землю и в воздух. Плутон, расположенный ближе к краю Солнечной системы, является домом для совершенно другого типа тектонической активности. Чтобы ледяные вулканы существовали на Плутоне, тепло из недр карликовой планеты должно растопить льды и вытолкнуть их на поверхность, что позволяет предположить, что Плутон был геологически живым.

Обнаружение любой геологической активности на Плутоне добавляет захватывающее измерение в мир, который когда-то считался холодной, мертвой цепью скал. Более того, анализ ударных кратеров в этом районе свидетельствует о том, что активность возникла относительно недавно. Чем больше мы узнаем о Плутоне, тем яснее становится, что он представляет собой инопланетный мир прямо на нашем собственном звездном дворе!

Причина коротких лап тираннозавра

Тираннозавр, вероятно, самый известный динозавр из когда-либо существовавших. Каким бы свирепым он, вероятно, не был, его маленькие короткие лапки всегда казались несовместимыми с гигантским телом, идеально приспособленным для того, чтобы вгрызаться в тела хищных животных.

Ученые десятилетиями обсуждали причину и назначение лап тираннозавра и так и не смогли прийти к единому ответу. Согласно предыдущим гипотезам, эти лапы были необходимы для процесса спаривания или для отталкивания от земли в случае падения. Однако на самом деле для всех этих дел более полезными были бы длинные конечности.

Однако недавняя статья предполагает, что мы, возможно, неправильно думали о лапах тираннозавра. Новая гипотеза основывается на идее о том, что целью эволюции было именно укорочение конечностей! Есть свидетельства того, что группы тираннозавров участвовали в совместном процессе поедания пищи, и их лапы могли быть целью - намеренно или нет - челюстей сородича. Со временем любая польза от их лап перевешивалась риском быть откушенными! Так что, вполне возможно, что это эволюционный подарок!

Рождение газового гиганта

К тому времени, когда эволюция дошла до создания людей, а люди дошли до создания телескопов, планеты в нашей Солнечной системе были хорошо сформированы и созрели. Когда человечество сделало первые наблюдения в космосе и увидело, что существуют другие миры, такие как Юпитер и Сатурн, люди могли видеть их только такими, какие они есть сейчас. Точнее, видеть их такими, какими они были час назад или около того.

Выяснение того, как образовались газовые гиганты и другие планеты, требовало определенного внимания к системам, более удаленным как по расстоянию, так и по времени. Согласно недавнему исследованию, опубликованному в журнале Nature Astronomy, экспертам удалось изучить систему под названием AB Aurigae, находящуюся на расстоянии 505 световых лет от Земли.

Звезда в центре этой системы молода, ее возраст оценивается всего в 2 миллиона лет (опять же, принимая во внимание, что мы обязательно заглядываем в прошлое на полмиллиарда лет). Среди формирующихся планет находится газовый гигант размером примерно в девять раз больше Юпитера. Обнаружение этой планеты в процессе формирования дает астрономам уникальное представление о том, как создаются газовые гиганты.

Сражения трицератопсов

Трицератопсы известны своими огромными рогами и впечатляющими гребнями, возвышающимися над их головами. Ископаемые останки трицератопсов часто имеют отверстия в гребнях, которые веками интересовали палеонтологов.

Предполагалось, что отверстия в их воротниках могут быть вызваны несколькими причинами: естественные образования, результат возрастной потери костной массы, сражения с другими динозаврами...

Новое исследование, опубликованное в журнале Scientific Reports, посвящено тщательному изучению останков трицератопса, известного как Большой Джон, у которого на правой стороне воротника есть отверстие в форме замочной скважины. Анализ этого отверстия выявил рост новой кости и позволил предположить, что отверстие было результатом травмы, которая находилась в процессе заживления!

Чтобы проверить идею, ученые сделали модель рога трицератопса и воссоздали травму. Они обнаружили, что размер и форма дыры соответствовали атаке сзади, которая пробила гребень. В то время как мы склонны думать, что травоядные животные в основном миролюбивы, похоже, что трицератопсы не гнушались наносить друг другу удары в спину, когда того требовала ситуация.

На Марсе две скорости звука

Мы склонны считать скорость звука константой, но даже на Земле это не так. Звук проходит через разные среды с разной скоростью, так что скорость звука меняется. Скорость звука, согласно этой логике, должна быть иной и на других планетах. Марс - единственное место, где можно это проверить.

Недавно ученые, работающие с марсоходом Perseverance, использовали бортовые микрофоны для измерения скорости звука на Марсе. Как и ожидалось, скорость звука была меньше, примерно 240 метров в секунду, по сравнению с 343 метрами в секунду на Земле из-за богатой углекислым газом атмосферы Марса.

Удивительно, однако, что ученые наблюдали две разные скорости звука , зависящие от частоты бегущих звуковых волн. В то время как низкочастотные волны распространяются со скоростью 240 метров в секунду, более высокие частоты распространяются немного быстрее, примерно 250 метров в секунду.

Странные колебания температуры Нептуна

Нептун, самая дальняя планета Солнечной системы, наклонен так же, как Земля, а это означает, что он испытывает сезонные изменения, когда медленно вращается вокруг Солнца.

В отличие от Земли, эти сезоны могут длиться невероятно долго. Один оборот вокруг Солнца занимает примерно 165 земных лет, а это означает, что каждый сезон может длиться десятилетиями. Недавние наблюдения за десятилетиями данных с Нептуна в течение его летнего сезона выявили нечто неожиданное в отношении глобальных температур планеты: вместо того, чтобы становиться теплее, планета на самом деле остыла примерно на 8 градусов по Цельсию. Кроме того, на южном полюсе наблюдалось повышение температуры на 11 градусов.

Пока не ясно, почему температура Нептуна не соответствует нашим ожиданиям. Ученые планируют продолжить наблюдения за тем, как планета переходит в новый сезон, в надежде разгадать, какие странные явления окружающей среды там происходят.

Расшифровка полного генома человека

Геном человека был расшифрован примерно двадцать лет назад - проект «Геном человека» был завершен в 2003 году, но у нас все еще не было информации о 8% генома.

В новом проекте, осуществленном консорциумом Telomere-to-Telomere, использовались новые процессы и достижения в области генетических технологий для расшифровки совершенно нового человеческого генома с нуля. В то время как проект «Геном человека» объединял данные ДНК из разных источников, проект T2T использовал один источник для кодирования полного генома, представляющего реальный биологический организм.

Хотя это знаковое достижение, оно не обязательно раскрывает все разнообразие генетики человека, которым консорциум планирует заниматься дальше, секвенируя гораздо больше геномов все более разнообразной популяции.

Медицинский робот-слизняк

Вода в мозгу может быть серьезной проблемой, требующей медицинского вмешательства. Слизь может спасти вам жизнь, по крайней мере, если ученые с факультета машиностроения и автоматизации Университета Гонконга добьются своего.

Робот, разработанный в Китайском университете, состоит из полужидкой слизи со встроенными магнитными частицами. Поскольку он настолько податлив, он может проникать в труднодоступные места и изменять свою форму, чтобы соответствовать анатомии пациента, чего не могут сделать более жесткие зонды или катетеры.

Робот все еще на стадии разработки и улучшения, он пока не готов к клиническому применению, но потенциально его можно использовать для устранения закупорок не только в головном мозге, но и в пищеварительной и дыхательной системах.

Межзвездный метеор

В октябре 2017 года астрономы впервые увидели межзвездный объект в нашей Солнечной системе - Оумуамуа промчался мимо Солнца. Хотя вполне вероятно, что межзвездные объекты посещали нашу солнечную систему раньше и, вероятно, делают это довольно часто, мы впервые видели это в действии. По крайней мере, так мы думали.

Теперь выясняется, что три года назад, в 2014 году, Земля могла столкнуться с межзвездным метеором! Центр изучения объектов, сближающихся с Землей, отследил объект до точки его падения у побережья Папуа-Новой Гвинеи. В то время считалось, что это было обычное ежедневное падение метеора, ничего страшного, но более поздний анализ предполагает, что он пришел из другого места в галактике. Подсказку дала скорость объекта CNEOS 08.01.2014 - 37 миль в секунду (59,5 км).

"Настойчивость" достигает кратера Джезеро

Когда Perseverance ("настойчивость") отправили на Марс, одной из основных целей его миссии был поиск доказательств древней жизни на Марсе. Как пояснили в НАСА, его отправили в кратер Джезеро именно потому, что ученые подумали, что это может быть хорошим местом для поиска остатков древней жизни.

После приземления в кратере Джезеро «Настойчивость» выбрала извилистый путь к дельте Джезеро, остаткам древней дельты реки, в которой, как полагают, в прошлом была вода. И, по данным НАСА, есть доказательства того, что вода втекала в этот район, создавала дельту, а затем вытекала!

Любое место на Марсе, где когда-то была вода, может стать хорошим кандидатом для поиска доказательств прошлой жизни, но дельта особенно хороша, потому что вода находилась там в течение длительного времени. Теперь НАСА ищет лучший маршрут, чтобы подняться на 40 метров из дна кратера. Perseverance продолжит собирать образцы горных пород для возможного возвращения на Землю.

Солнечное затмение на Марсе

Апрель - важный месяц для Perseverance. В дополнение к достижению кратера Джезеро и побитию рекордов расстояния, он также сделал лучшую в истории запись солнечного затмения с поверхности красной планеты.

2 апреля 2022 года спутник Марса Фобос прошел перед Солнцем. Помимо того, что эти наблюдения выглядят очень круто, они могут помочь ученым лучше понять гравитационную связь между Марсом и двумя его спутниками.

Слияние двух черных дыр

Лазерная интерферометрическая гравитационно-волновая обсерватория была построена в надежде подтвердить существование гравитационных волн. Эти волны, по сути, представляют собой рябь в пространстве-времени, возникающую в результате огромных массовых сдвигов, подобных тем, которые происходят при встрече двух черных дыр.

11 апреля 2022 года в журнале Physical Review Letters было опубликовано новое наблюдение, описывающее слияние двух черных дыр , которое привело к резкому изменению скорости. После слияния более массивная одиночная черная дыра разлетелась со скоростью примерно 5 миллионов миль в час.

Ученые рассматривают это слияние как способ лучше понять, как гравитационно взаимодействуют массивные объекты. Это также может рассказать нам больше о формировании сверхмассивных черных дыр, подобных той, которая, как полагают, существует в центре нашей собственной галактики.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое из описанных выше открытий впечатлило вас больше остальных? Какие открытия вы считаете наиболее важными для человечества?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.