Добрые живут дольше: как щедрость влияет на здоровье

Нам всем с детства твердят, что нужно быть добрыми, что это помогает жить на свете. Но с течением лет мы видим обратное — добродушных людей обижают, обводят вокруг пальца, а наглые лжецы добиваются всех благ и выбиваются вперед. Так мы приходим к мысли, что нужно быть жестче, что «наглость — второе счастье», а добродушие мешает жить. Но так ли это? Ученые говорят, что доброта и щедрость буквально лечат и продлевают жизнь. Это подкреплено данными научных исследований.

Щедрость приносит внутреннее удовлетворение

«Вам нравится чувство, которое вы испытываете, вручая подарок близкому человеку или добровольно помогая кому-то? Это чувство удовлетворения не только поддерживает психику, но и помогает вам биологически», — говорят ученые из Национального института здоровья США.

Наш мозг вырабатывает ряд веществ, которые заставляют тело чувствовать себя хорошо, таких как серотонин, дофамин, окситоцин и эндорфины. Все это помогает организму легче восстанавливаться после болезни и, что не менее важно, поддерживает уверенность в себе и радость, поддерживает сердечно-сосудистую и иммунную системы. Это более чем ясно и доказано! Независимо от возраста и пола, акты щедрости могут повысить сопротивляемость организма.

Исследователи из Мичиганского университета провели серию исследований, которые показывают, что когда мы искренне предлагаем свою помощь, сердце (которое является мышцей) начинает биться с большим «удовлетворением». Это тренирует сердце и, в конечном счете, придает эластичность кровеносным сосудам, что повышает сопротивляемость сердечно-сосудистой системы. Более того, уровень лимфоцитов тоже стимулируется, и наш организм более защищен от влияния факторов, провоцирующих дисбаланс и специфические заболевания.

Эмпатия избавляет от боли

Недавние исследования неврологов показывают, что доброжелательность стимулирует нервные участки мозга, отвечающие за выработку эндорфинов. Это делает нас более устойчивыми к боли. Кроме того, эмоции, возникающие в результате актов великодушия, уменьшают состояния дискомфорта, вызванные потерями любого рода.

Когда человека настигают разочарования в любви, увольнение, смерть близких и прочие беды, в организме начинают вырабатываться вещества, действующие аналогично морфию. Боль затихает быстрее, не вызывая побочных реакций в виде физической болезни, депрессии и эмоционального выгорания. Можно сказать, что добрые и великодушные люди переносят горе легче и без тяжелых последствий.

Щедрость дает душевное спокойствие

Хотите привлечь в свою жизнь как можно больше тишины и покоя? Щедрость — лучшее решение. Психологи говорят, что когда мы более открыты для помощи другим, мы автоматически освобождаемся от своих забот. Мы начинаем уделять больше внимания окружающим и попутно забываем о стрессе. Таким образом мы освобождаем себя.

Уже известно, что доброта стимулирует выработку серотонина — гормона счастья. Она также оказывает успокаивающее действие и помогает нам быть более довольными собой. Специалисты также говорят, что желание обучать других совершенствоваться в определенной профессии помогает нам быть более реализованными. Итак, быть щедрым и добрым означает, по сути, жить с большей радостью и удовлетворением.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы замечали, что вам становится легче, когда вы делаете кому-то добро?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.