Правда ли, что на Земле могут обитать и другие виды человека?

Легенды о человекоподобных существах упорно культивируются в разных частях планеты. Обычно речь идет о гиганте – так называемом снежном человеке.

Однако на острове Флорес в Индонезии народная молва рассказывает о маленьких людях, напоминающих хоббитов. Населяют ли до сих пор представители Homo floresiensis индонезийский остров, где 20 лет назад нашли древние окаменелости нового вида людей?

Хоббиты существовали на самом деле

В 2004 году научный мир был потрясен открытием окаменелостей крошечного вида гоминидов на индонезийском острове Флорес. Оказалось, что это ранее неизвестный новый вид, названный Homo floresiensis и датируемый поздним плейстоценом.

Он жил в одно время с кроманьонцами – предками современных людей, пришедших в Юго-Восточную Азию. Тем не менее, в некоторых отношениях миниатюрные гоминиды напоминали австралопитеков и даже шимпанзе.

Там, на неведомых дорожках

Когда антропологи были на острове, местные жители рассказывали, что периодически встречали маленьких человечков. Раньше такие встречи были более частыми. В последнее время человекоподобные существа якобы видят очень редко.

Народную молву можно было бы не принимать всерьез и выдать за легенду или фольклор. Однако открытие реальных останков Человека флоресского, о котором ученые не знали до начала XXI века, заставляет призадуматься, может реликтовые люди дожили до наших дней? Теоретически это возможно, равно как и существование йети. Тем более, на тропическом гористом острове Флорес много малоисследованных диких мест.

Человек флоресский

Homo floresiensis пока слабо изучен. Предположительно, он являлся карликовым видом ископаемых людей. Любопытно, что жители Флореса считают их животными, близкими к обезьянам.

Несколько скелетов возрастом 50-100 тысяч лет найдены в пещере Лианг-Буа. Последующие исследования показали, что это не мутировавшие кроманьонцы, а доселе неизвестный вид архаичного человека.

По физическим параметрам Homo floresiensis ближе к австралопитекам. У них одинаковый объем головного мозга, равный примерно 400 см³, что втрое меньше, чем у современных людей. Но больше всего удивляют миниатюрные размеры – до 1,1 метра в высоту. Ни дать ни взять – хоббит из сказок Толкина. Строение скелета и черепа имеет много архаичных черт.

Человек или примат

Но почему ученые относят их к одному из видов людей, а не к человекоподобным обезьянам? Дело в том, что в пещере обнаружены не только кости, а полноценная стоянка. Здесь найдены следы огня, обгоревшие кости животных и самое важное – примитивные каменные и костяные орудия.

Предположительно, на остров древние аборигены приплыли на бамбуковых плотах во время висконсинского оледенения – одного из этапов последнего ледникового периода. В пещере найдено много костей стегодона – вымершего вида слонов. Из них делали орудия труда и наконечники для копий.

Вопросов пока остается много. Ряд ученых не исключают, что это патологически измененные останки Человека разумного. В то же время исследование 2017 года на основе филогенетического анализа показывает, что H. floresiensis является ранним видом Homo, сестринским видом Homo habilis.

Большинство ученых скептически относится к тому, что индонезийские хоббиты могли дожить до наших дней. По данным науки, они исчезли в то время, когда до изолированного острова добрались наши предки 40-50 тысяч лет назад и вытеснили аборигенов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите в существование йети, гномов и хоббитов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.