В глубинах Тихого океана нашли несколько странных видов существ, неизвестных науке

Если вам кажется, что наука познакомила человечество со всеми обитателями Земли, вы ошибаетесь. Исследователи постоянно обнаруживают какие-то новые виды организмов. Так, в глубинах Тихого океана было найдено несколько видов странных существ, которые ранее не были известны науке.

Научная работа

Ученые из лондонского Музея естественной истории ведут непрерывное наблюдение за дном Тихого океана при помощи дистанционно-управляемого робота. Больше всего их интересует пропасть, расположенная между Гавайями и Мексикой.

Ранее исследовалась преимущественно восточная часть, которая была более доступной. Но с появлением новых технологий появилась возможность заглянуть в западную часть, которая также называется зоной Кларион-Клиппертон. И вот там-то было обнаружено 39 новых видов подводных обитателей.

Кого нашли

Более 150 лет указанная часть океана оставалась практически неприкосновенной, но теперь ученые начали навязывать упущенное. Существа, которых они обнаружили, были уникальными в биологическом плане, но весьма странными с точки зрения внешнего вида.

Например, очень неприятно и пугающе выглядело существо, в последствии названное липкой белкой. Это разновидность морского огурца, которая внешне больше похожа на банан, у которого оторвали кусочек кожуры. Размером это существо было около 60 сантиметров.

Еще одна интересная находка - это морская губка из рода Гиалонема. На первый взгляд может показаться, что это просто сгусток пены. Но на самом деле это живое существо с достаточно сложным устройством организма.

Самая интересная находка

Наибольший интерес в научной среде вызвала особая разновидность кораллов. Сначала исследователи подумали, что это тип уже известного науке коралла. Но, проведя несколько молекулярных анализов, они выяснили, что это принципиально новый вид, которому еще предстоит дать название. Подобный коралл впервые встречается в Тихом океане.

Ценность открытий

Обнаруженные экземпляры организмов живут на критической глубине с очень суровыми условиями (высокое давление, низкие температуры воды, отсутствие света и так далее). Картину дополняет ужасный дефицит пищи. При этом организмы живут, развиваются и размножаются.

Изучение находок позволит понять, что именно позволяет им выживать в таких суровых условиях (особое строение организма или химический состав). В последствии полученные знания можно будет применить на практике для спасения людей и животных в экстремальных условиях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, много ли тайн еще скрывает океан?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.