Две окружности: места солнечных пятен за последние 8 лет сформировали точные круги

Турецкий астрофотограф-любитель по имени Шенол Шанли, проживающий в Бурсе, сделал потрясающий снимок, на котором видны две полосы изменяющих конфигурацию солнечных пятен. Чтобы создать это изображение, фотограф использовал данные одной из обсерваторий НАСА. Снимок представляет собой комбинацию фото, сделанных со 2 по 27 декабря 2022 г.

Пятна по окружности

Полосы на снимке представляют собой группы больших солнечных пятен, расположенных в Северном и Южном полушариях. Обе эти группы двигались в западном направлении, то есть справа налево на фотографии. Чтобы выделить их, Шанли удалил с помощью фоторедактора другие пятна с Солнца. Это позволяет наблюдать малейшие изменения формы и количества пятен в группах.

Солнечные пятна

Солнечные пятна, как известно, представляют собой фотосферы с повышенным магнитным полем. Размеры этих пятен могут превосходить размеры планет. Пятна в действительности, конечно же, не черные. Выделяются на Солнце они лишь потому, что имеют более темный цвет, чем фон.

Ученые постоянно отслеживают эти пятна, поскольку они опасны и способны «выплевывать» потенциально разрушительные корональные выбросы и солнечные вспышки.

Солнечный цикл

В конце 2022 г. ученые обнаружили на поверхности Солнца 113 пятен. По словам специалистов, это очень много. Увеличение количества пятен связано с повышением активности светила в рамках 11-летнего цикла. Пик этого цикла, как известно, придется на 2025 год. 2023 г., по словам ученых, в плане появления пятен на Солнце будет еще более активным, чем 2022 г. Серьезных солнечных бурь с начала этого года уже произошло несколько.

3 января, к примеру, ученые зафиксировали вспышку X-класса, самого мощного из всех, которые случаются на Солнце. Такое же явление произошло и три дня спустя.

Также в начале января магнитное поле Земли подверглось испытанию потенциально разрушительным коронарным выбросом. Произошел этот выброс как раз в тот момент, когда Земля находилась в самой близкой точке к Солнцу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, интересное ли изображение создал турецкий астрофотограф?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.