Неземное происхождение? Ученые о людях с отрицательным резус-фактором крови

Групп крови человека, как известно, существует четыре. Основной фактор, по которому эти группы различаются, — белки в крови. Резус-фактор у человека при этом может быть положительным или отрицательным. В отношении резус-фактора человека ученые сделали один любопытный вывод.

Различия групп

Оказалось, что в крови людей с отрицательным резус-фактором не имеется важного эволюционно генома от макак-резусов. У людей же с положительным, которых в мире большинство, этот геном имеется.

Все мы, как известно, произошли от приматов. Так почему же у некоторых людей нет гена макаки-резуса? В крови с отрицательным резус-фактором также ученые не нашли многие виды белков, которые имеются в крови с положительным.

Инопланетная ДНК?

Отрицательный резус-фактор, согласно статистике, имеет около 10-15% людей на планете. И ученые на настоящий момент ломают голову над тем, откуда, собственно, могли взяться эти люди. И на самом деле, если гена приматов нет, может быть, они являются потомками инопланетян, когда-то посетивших нашу планету?

Изучив вопрос тщательнее, ученые пришли к выводу о том, что люди с отрицательным резус-фактором могли произойти от каких-то племен, существовавших около 35 000 лет назад.

Статистика

Распределяется процент людей с отрицательным резус-фактором среди этносов на Земле неодинаково. К примеру, среди жителей Азии такую кровь имеет только 1% населения. В Африке эта цифра равна 3%. Больше всего людей с отрицательным резус-фактором проживает в Европе.

Сказать точно, откуда на Земле взялись такие люди, ученые пока не могут. Но на настоящий момент исследований на эту тему они провели уже множество.

К примеру, эксперты выяснили, что люди с отрицательным резус-фактором чаще имеют высокий IQ. Глаза у них обычно зеленые или голубые, а волосы рыжие.

Беременные женщины

Женщины с отрицательным резус-фактором, как известно, часто испытывают проблемы при вынашивании детей с положительным резус-фактором. А это означает лишь то, что тело матери по какой-то причине атакует плод.

Во избежание проблем беременным женщинам с такой кровью на 28-й неделе делают специальную прививку резус-иммуноглобулина. В этом случае их иммунная система прекращает вырабатывать антитела, конфликтующие с антителами ребенка.

Возможно, когда-нибудь ученым и удастся выяснить точно, каким образом в процессе эволюции появились люди с отрицательным резус-фактором. Но пока на этот счет можно делать лишь предположения, доказать которые возможным не представляется.

Комментарии
таки да йа вундеркинт