Найдена связь между уровнем загрязнения воздуха и хрупкостью костей

Здоровье человека тесно взаимосвязано с тем, каково состояние окружающей среды. Новое исследование показало, что найдена связь между уровнем загрязнения воздуха и хрупкостью костей. Чем больше воздух загрязнен, тем более хрупкими становятся человеческие кости. И это тревожные результаты.

Проведенные исследования

Было проведено новое исследование, которое показало, что существует тревожная связь между грязным воздухом и здоровьем человека. Выяснилось, что при загрязнении окружающей среды происходит быстрая потеря костной массы у человека. Возникает риск развития остеопороза. Чаще всего этому подвержены женщины в период постменопаузы.

Было исследовано 9041 женщина, в течение 6 лет у которых наступала постменопауза, у которых исследовалось минеральная плотность костной ткани. Оказалось, что грязный воздух негативно влияет на кости во всех областях, но больше всего на позвоночник, шею и бедра. А это может повысить риск переломов костей.

Как утверждают специалисты, это связано с тем, что костные клетки погибают из-за различных механизмов, в том числе и из-за окислительного стресса, при котором молекулы из окружающего мира вредят организму человека. Исследователям удалось доказать, что именно поясничный отдел позвоночника является самым уязвимым местом при загрязнении окружающей среды.

Несмотря на то, что участниками исследования были женщины в постменопаузе, но при этом они проживали в разных местах, имели разный образ жизни и социальный статус. Отсюда и были выявлены более точные результаты, которые указывали на то, каковы же все-таки основные причины потери костной массы у человека.

Результаты эксперимента

Ученые утверждают, что нужно внимательное отношение к окружающей среде, так как это негативно сказывается на здоровье человека. Так, основным производителем азота является транспорт, а, как известно, люди с остеопорозом и другими заболевания костей, могут быть уязвимы к такому загрязнению. Улучшение воздействия загрязнения воздуха уменьшит у женщин в постменопаузе повреждение костей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие меры можно предпринять, чтобы остановить загрязнение воздуха?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.