Ученые провели ДНК-анализ у египетских мумий. Были ли фараоны африканцами?

Древнеегипетская цивилизация на протяжении многих сотен лет интересует ученых и исследователей. В первую очередь это касается происхождения местных жителей, которые на протяжении многих тысяч лет проживали в долине реки Нила. Ученые провели исследование ДНК древнеегипетских мумий, что позволило установить происхождение фараонов и корни местных жителей.

Уникальность Египта

Египет – это по-настоящему уникальное государство, которое располагается на стыке Азии, Европы и Африки. В те времена это была жаркая пустынная страна, жизнь в которой напрямую зависела от реки Нил. С помощью многочисленных ирригационных каналов удалось добиться расцвета земледелия. Именно это позволило местным правителям стать одними из самых богатых во всем мире.

Если изначально фараоны могли удерживать всю власть над огромной территорией, то в первом тысячелетии до нашей эры Египет переходил из рук в руки. Им владели нубийцы, ассирийцы, греки, персы и римляне. Естественно, что это привело к увеличению количества иноземцев, проживающих на территории этой страны. В начале нынешнего летоисчисления Египет утратил свое значение, а в средние века был завоеван арабами, которые пришли с Ближнего Востока. Поэтому многие ученые отмечают, что сегодняшнее население Египта имеет опосредованное отношение к древней цивилизации, которая на тысячелетия опередила свое время.

Зарождение древней цивилизации

Считается, что рождение древнеегипетской цивилизации приходится на середину IV тысячелетия до нашей эры. Это так называемый додинастический период, когда один правитель сменял другого, не имея возможности передать власть по наследству.

Существенно опередить свое время древним египтянам удалось именно благодаря выгодному географическому расположению. Эта страна находилась в плодородной долине Нила, а благодаря умело проведенной ирригации существенно улучшились показатели плодородности почвы. На протяжении нескольких тысяч лет древний Египет был одним из самых крупных и мощных государств на планете Земля.

Изучение египетских фараонов

Проведенные многочисленные исследования египетских фараонов, в том числе изучение их ДНК, позволило ученым утверждать, что это были белокожие люди, и лишь в редких случаях местные правители отличались смуглой кожей. В частности, это касается известной правительницы Клеопатры, которая имела греческие и македонские корни, но никак не происходила из «Черной Африки». Большинство специалистов уверены, что генетически древние египтяне гораздо ближе к жителям Ближнего Востока, Палестины, Сирии, Ливана и других стран этого региона.

Исследование мумий

Ученые, чтобы определить генетическое происхождение древних египтян, решили исследовать мумии. Именно таким образом в древности хоронили местную знать и даже простолюдинов. Существующие до настоящего времени технологии не позволяли с максимальной точностью выделить ДНК из сохранившихся биологических остатков захороненных древних египтян. Лишь несколько лет назад удалось полностью прочитать генетический код местных жителей.

В 2010 году группа ученых под руководством антрополога итальянца Альберто Цинка смогла выделить из четырех египетских мумий необходимое количество ДНК. Проведенные тесты позволили прочитать последовательность ДНК и РНК, а также определить генетическое происхождение местных жителей, которые проживали в этих местах несколько тысяч лет назад.

В 2017 году было проведено еще одно исследование ДНК древних египтян, причем использовалась совершенно новая технология. В общей сложности ученые изучили остатки 151 мумии, возраст которых насчитывал несколько тысяч лет. Это позволило антропологам установить происхождение древних египтян.

ДНК древних египтян

Полученные данные исследования позволили ученым сравнить ДНК из хорошо сохранившимся мумий. В итоге, было установлено, что генетически к жителям Древнего Египта ближе всего является население Ближнего Востока и стран Средиземноморского региона. В то же время, африканские корни практически не были обнаружены. Это позволяет утверждать, что среди древних египтян были люди со смуглой кожей, но африканские корни у них при этом отсутствовали.

Для исследования ДНК использовались мумии, найденные в районе общины Абусир-эль-Мелек. Ученые установили, что население этого региона осталось генетически незатронутым даже многочисленными иноземными нашествиями. Это говорит о юридических и социальных запретах на вступление в контакт и браки с представителями других народов.

Что утверждают сторонники афроцентризма

В последние годы все большую популярность получают лженаучные теории о том, что египтяне были преимущественно чернокожими, а их гены исключительно из Африки. При этом отсутствуют какие-либо доказательства подобного. По словам сторонников афроцентризма, древние египтяне изначально были чернокожими, но многочисленные завоевания греками, римлянами, персами и другими народами региона Средиземного моря неизбежно отразились на цвете кожи жителей долины Нила.

Однако проведенные учеными исследования и изучение ДНК позволили практически полностью опровергнуть подобную теорию. Более того, в многочисленных найденных папирусах говорится о том, что браки с чужеземцами были редкостью. Описание внешности людей того времени свидетельствуют о том, что у них практически отсутствовали африканские корни. Лишь в южной части Египта рядом с границей с Нубией отмечается большее количество африканских генов. Подобное неудивительно, так как в верховьях Нила проживали различные племена, которые всегда отличались темным цветом кожи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам интересна культура и история Египта?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
макумба! наших бьють!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.