Как превратить любимое фото или картинку в композицию из трех частей. Получается очень красиво и с изюминкой

Отличный вариант триптиха — не бегать по городу в поисках рамок нужного размера, да еще и трех одинаковых, и не заказывать дорогущий багет, а использовать декупаж, чтобы обзавестись шикарным декором. Работа не займет много времени, а вы будете гордиться, что своими руками сделали уникальную вещь.

Инструменты и материалы

Вот что вам понадобится для изготовления:

  • распечатка 45 × 60 см фотографии по вашему выбору;
  • ножницы и линейка;
  • подходящая доска;
  • пила (или попросите распилить доску в магазине);
  • морилка (я использовал смесь Dark Walnut и Special Walnut);
  • универсальный лак;
  • подвесы для картин.

Разметка

Обрежьте белые поля на распечатке. Кроме того, нужно разделить фото на три равные части (используйте линейку и нарисуйте прямую линию на изнаночной стороне, чтобы сторона была ровной). Резать можно не ножницами, а, например, канцелярским ножом.

Совет: плотно прижимайте металлическую линейку и плавным движением проведите нож от края до края, не меняя нажим.

Сделайте разметку на доске. Например, неплохо смотрится, когда деревянное основание на 1-1,5 см больше рисунка со всех сторон. Распилите доску, если не сделали этого в строительном магазине. У вас должно получиться 3 одинаковых фрагмента. Чтобы не перемерять каждый раз заново, используйте самую первую часть как шаблон.

Тщательно отшлифуйте поверхность. Шлифовальная машинка справится быстро и качественно, но если ее нет, обработайте дерево наждачной бумагой в несколько приемов, переходя от более грубой к более тонкой.

Декупаж

Смешайте морилку или примените какой-то один цвет, равномерно покройте морилкой поверхность доски. Используйте валик, кисть или поролоновый тампон — что вам покажется более удобным.

Как только пятно высохнет (я подождала 24 часа), нанесите очень тонкий слой лака на изнаночную сторону бумажной распечатки. Переверните ее, аккуратно выровняйте и, начиная сверху, осторожно проведите рукой или валиком, чтобы удалить все пузырьки воздуха. Повторите то же самое для двух других частей.

Предупреждение: будьте осторожны, применяя Modge Podge. Бумага довольно тонкая, поэтому при намокании она может пузыриться и рваться.

Сверху нанесите еще 1–2 слоя лака. Прикрепите крючки к задней части панно. Повесьте их на стену на одинаковом расстоянии друг от друга.

Чем хорош этот способ? Вы можете покрыть дерево не морилкой, а краской любого цвета, чтобы композиция идеально вписалась в ваш интерьер. Снимается проблема поиска рамки нестандартных размеров: ведь доску можно распилить на части любой величины (лишь бы ее хватило для задуманного).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравилась вам такая идея?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.