Откройте для себя скульптуры в натуральную величину, древние пещеры, руины и многое другое: 5 необычных мест для дайвинга

Дайвинг - это не только активное проведение досуга, но и занимательное хобби. Погрузиться на несколько метров под воду намного интереснее, чем наблюдать морской мир через заурядную подводную маску. Такое развлечение с каждым годом набирает все больший интерес у туристов и есть почти на каждом побережье или курорте. Пользуясь нарастающей популярностью этого активного вида отдыха, мы решили рассказать вам о самых необычных местах для дайвинга на земле. Здесь вы сможете увидеть намного больше, чем можете себе представить.

Ординская пещера, Россия

Будучи единственной в мире подводной пещерой, состоящей из гипсовых кристаллов, она является любимым объектом для исследователей подводного мира. Дайвинг в этом месте - занятие не для слабонервных. Проникнув внутрь через дыру 5 x 2 м в земле, вы обнаружите лабиринт запутанных туннелей, кристально чистых подземных озер и множество неземных пейзажей. Пещеры еще не полностью исследованы, так что, кто знает, какие еще чудеса ждут своего открытия? Ординская с более чем 50 км² подводных пещер является второй по величине подводной сетью в Евразии и меккой для любителей дайвинга.

Канкун, Мексика

Вам надоело наблюдать за кораллами и разноцветными рыбками? Тогда отправляйтесь в лазурные воды Национального морского парка Канкуна и погрузитесь в необычную инсталляцию Silent Evolution британского художника Джейсона де Клера Тейлора. Инсталляция состоит из 403 скульптур в натуральную величину, смоделированных на реальных людях и размещенных по дну океана. Согласитесь, звучит необычно. Расположение скульптур способствует восстановлению окружающих природных рифов. На статуях уже начали развиваться рифы, иногда с пугающим, иногда с комичным эффектом.

Сильфра, Исландия

Сильфра - это пресноводная трещина, в которой находятся две тектонические плиты, постепенно отслаивающиеся друг от друга и образующие трещину на поверхности земли. Именно здесь континенты Европа и Америка сталкиваются друг с другом, и если у вас достаточно широкий размах рук, вы сможете коснуться обоих континентов одновременно. Конечно, есть и другие пресноводные трещины, но дайверы утверждают, что Сильфра в исландском национальном парке "Тингведлир" самая красивая. На глубине 100 м и с видимостью более 100 м, место имеет три основных направления для погружений:

  • Зал Сильфра, который ведет к пещерной системе глубиной 45 м.
  • 100-метровый излом собора Сильфра, окруженный стенами из лавы.
  • Причудливо-голубые воды лагуны Сильфра.

Йонагуни-джима, Япония

Исследования показали причудливую подводную структуру у побережья острова Йонагуни-джима в Японии, которому более 10 000 лет. Геологи утверждают, что это не что иное, как скальное образование, разрушаемое течениями на протяжении тысячелетий. Археологи говорят, что это подводные сооружения, построенные древней цивилизацией Му. А может быть, это ответ Азии на затерянную Атлантиду или просто своеобразная скала? В любом случае, подводные "руины" - одно из самых захватывающих мест для погружений в регионе.

Макмердо Саунд, Антарктика

Если вы отважитесь проплыть под трехметровой глыбой морского льда в проливе Макмердо, вы будете удивлены, обнаружив невероятный подводный мир, такой же яркий и красочный, как тропики. Морское дно здесь богато на ярких и необычных существ. Дайверы могут полюбоваться ярко-желтыми губками кактусов, морскими звездами, ежами и медузами. Захватывающая видимость на расстоянии более 300 м гарантирует, что вы не пропустите ни одной подводной скалы или океанской долины, а если вам повезет, вы сможете поплавать с императорскими пингвинами. Круизы на континент отправляются из города Ушуайя (Аргентина). Лучшее время для дайвинга - с сентября по февраль, когда вода немного теплее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще необычные места для дайвинга вы знаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.