Подарок дайверам: в Иордании затопили коммерческий самолет TriStar, и любители подводного плавания смогут его посетить

Списанный коммерческий самолет TriStar стал новым объектом подводного военного музея в заливе Атаба. В настоящее время затоплено около тридцати образцов техники, которым в будущем предстоит стать искусственными коралловыми рифами у побережья Иордании.

Дайвинг-парк

Уникальный дайвинг-музей создается в районе, дно и воды которого не отличается изобилием морских организмов и коралловых рифов. Власти Иордании, создавая обширную зону погружения площадью около 100 кв. км, преследуют две цели:

  • привлечь в регион туристов и дайверов;
  • создать искусственные убежища для морских обитателей и основания, которые в будущем колонизируют кораллы.

На морском дне вблизи Акабы находятся затопленный в прошлом году реактивный самолет C-130 "Геркулес", танки "Халид" и судно, потерпевшее кораблекрушение в конце 1990-х годов.

Есть санитарная машина, бронетранспортер, зенитная установка, два вертолета и другие объекты.

Погружение дополнительно самолета TriStar будет способствовать восстановлению естественных рифов. Самолет установлен на глубине около 20 метров.

Военная техника расположена на различной глубине, чтобы сделать музей привлекательным для дайверов с различным уровнем подготовки. Девять объектов находятся на глубинах от 15 до 20 м, остальные – от 20 до 28 метров.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы хотели бы осмотреть такой музей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.