Кристальная чистота арктических вод и наблюдение за биолюминесценцией: лучшие идеи для дайвинга в 2020 году

Наступило новое десятилетие, и мы хотим новых идей и веяний во всех сферах жизни. Дайвинг - не исключение, и если вы мечтаете о водных глубинах, вам наверняка захочется получить тот опыт, которого у вас еще нет. Если вы чувствуете дух эпохи, возможно, вас увлекают и заботят экологические проблемы, а значит, вы хотите организовывать свой отдых так, чтобы не вредить планете. Возможно, вы хотите исследовать неожиданные места или проверить свои навыки в действительно сложных типах погружений. Чтобы помочь вам решить, эксперты рассказали о главных дайвинг-трендах наступившего года. Читайте дальше, чтобы узнать, какие подводные приключения вас ждут.

Ночные огни: биолюминесценция из глубины

Не волнуйтесь, ночное погружение не так страшно, как это звучит. Мрак глубины встретит вас потрясающими огнями.

Вы, вероятно, не знали, что большинство подводных организмов излучают красочный, светящийся ультрафиолетовый свет. Люди не могут видеть этот спектр цвета без специальных средств. Но использование подводного фонаря и цветного фильтра для вашей маски позволит наблюдать за естественным освещением рифа. Почти все животные, даже растения и кораллы, излучают свои собственные потрясающие оттенки. Стандартный свет будет нарушать УФ-опыт, поэтому вы не будете использовать его во время погружения. Но вы будете настолько загипнотизированы потрясающим набором цветов, что тьма не будет вас волновать.

Если рифы — пройденный этап, а опыта погружений у вас достаточно, переходите на следующий уровень. В отличие от обычного ночного погружения, дело происходит на большой глубине. Таких красот, как как рифы, там нет, вместо этого водолазы подвешиваются в толще воды с помощью тросов. Затем, под покровом темноты, миллионы мелких организмов поднимаются из глубин океана в поисках пищи и света. Дайверы используют сочетание стандартного и ультрафиолетового света, чтобы мельком увидеть этих очаровательных существ, когда они медленно мигрируют к поверхности.

Кому подойдет погружение, цель которого — наблюдение за биолюминесценцией

В первую очередь оно заинтересует тех, кто влюблен в биологию, у кого разнообразие жизни на Земле вызывает душевный трепет. Это отличная возможность увидеть, как прекрасен и многогранен наш мир. Вы откроете для себя одно из самых удивительных чудес нашей планеты.

Сохранение морской среды: восстановление и исследование рифов

Одна из самых захватывающих частей подводного плавания — это сближение и личное общение с самыми впечатляющими животными океана. А проект по сохранению морской среды — это лучший способ познакомиться с этими удивительными существами и сделать для них доброе дело. Всего несколько лет назад в моде была практика, дающая возможность людям посмотреть на затравленных акул и плененных дельфинов. Но мы больше не желаем любоваться издевательством над соседями по планете.

Вместо того, чтобы рассматривать водных животных как туристическую достопримечательность, проекты по сохранению морской среды позволяют вам оказать практическую помощь в благородном и важном деле сохранения океана. Популярные варианты включают восстановление коралловых рифов на Фиджи и Белизе, а также помощь ученым, исследующим акул и черепах. Может показаться странным платить за возможность поработать волонтером, но этот тип дайвинга финансирует жизненно важные научные операции. Вы не только сможете ненавязчиво наблюдать за морскими обитателями в их естественной среде, но вы также сделаете личный вклад в их защиту для будущих поколений.

Самое горячее направление в природоохранном дайвинге — это возможность отправиться на неделю и более в море, помогая проводить исследования ученым. Эти подводные путешествия проходят в некоторых из самых отдаленных мест для дайвинга в мире, таких как Острова Ревилья-Хихедо в Мексике и Комодо в Индонезии.

Экологический дайвинг — выбор людей, которые заботятся о планете

Это отличный способ не только потрудиться на общее благо, но и обогатить свои знания. Такие путешествия, как правило, включают семинары после каждого погружения. Работа командная, поэтому вы наверняка найдете новых друзей, которые увлечены великим делом спасения планеты так же, как и вы.

Необычные места для погружений

По мере того, как дайвинг становится все более популярным, все сложнее найти новые места. Кажется, что океаны планеты уже обследованы вдоль и поперек. Но это ошибочное мнение, ведь большинство погружений проводятся в одних и тех же локациях, из года в год.

Пришло время сойти с протоптанной тропы. Да, на дорогу вам придется потратить больше времени, зато вы не увидите толп туристов.

Возьмем, к примеру, Судан. Вряд ли вы когда-либо считали эту страну одним из самых заманчивых направлений, верно? Но именно здесь расположен подводный исследовательский центр Жака Кусто, The Conshelf. Неподалеку от порта Судана можно отыскать обломки затонувших кораблей. Чуть дальше от берега подводный пейзаж превращается в почти вертикальные отвесные стены. Эти глубоководные участки идеально подходят для деликатного наблюдения за акулами, скатами и другими крупными морскими животными.

Когда-то атомный полигон для правительства США, атолл Бикини был почти заброшен в течение десятилетий. Эта цепь островов является одним из самых удаленных мест для дайвинга на планете. Мир на время забыл о Бикини, и благодаря этому сегодня атолл может похвастаться одними из самых здоровых коралловых садов, которые вы когда-либо видели. Хотя вы абсолютно гарантированно будете поражены подводным плаванием на рифах этого региона, настоящей достопримечательностью является его легендарный «флот призраков». Громадные обломки подводных лодок, авианосцев и линкоров лежат на дне лагуны, ожидая своего исследователя. Это одни из самых хорошо сохранившихся и наименее погруженных обломков кораблей в мире, заваленные реликвиями и артефактами времен Второй мировой войны.

Кому стоит сделать выбор в пользу отдаленных и малоисследованных мест

Во-первых, у вас должен быть опыт. Во-вторых, вас не должно пугать довольно долгое пребывание в ограниченной группе людей. Но главным мотиватором, конечно, выступает любовь к приключениям. Если вы увлекаетесь наукой и жадны к новым знаниям, хватайте акваланг и отправляйтесь в путь.

Экстремальные условия: холод и кристальная чистота

Когда речь заходит о подводном путешествии, большинство людей автоматически ожидают кристально чистой, тропической синей воды. Однако тепловодные среды — это не единственные захватывающие морские экосистемы, которые ждут любителей глубин. 2020-й может стать лучшим временем для исследования северных красот. Вам может потребоваться дополнительная сертификация и некоторое дополнительное время в пути, но эти регионы вполне стоят усилий.

В Исландии есть локация, которая не похожа ни на одно другое место на планете. Сильфра — это пресноводный участок, питаемый ледниками. Таким образом, вода поддерживает температуру ниже точки замерзания, но никогда не затвердевает. По этой же причине вода здесь одна из самых чистых на планете — с видимостью более 100 метров. Локация представляет собой расщелину между Североамериканской и Евразийской тектоническими плитами. Вы сможете фактически протянуть руку и коснуться двух разных континентов во время вашего погружения.

Самых отважных ждут полюса планеты. Это одни из самых диких мест в мире, как над водой, так и под ней. Антарктический дайвинг гарантирует вам близкую встречу с потрясающей дикой природой. Здесь пингвины и тюлени являются звездами шоу, но увлекательные подводные ледяные образования заслуживают не меньшего внимания. Эти богатые питательными веществами воды привлекают других диких животных, таких как киты и моржи, и их, как правило, видно с поверхности. В отличие от этого, арктический дайвинг больше фокусируется на топографии. Арктические дайверы могут исследовать нижние поверхности ледников и айсбергов, или даже попробовать погружение под пласты льда. В промежутках между погружениями вы сможете понаблюдать за косатками.

Выбор тех, кто не боится холода и имеет опыт

Если глядя на ползущий вниз столбик термометра вы начинаете грезить не о камине и пледе, а о лыжах, ледорубе и хорошем термокостюме, это приключение для вас. Конечно, современная экипировка имеет достаточную защиту от экстремальных температур. Но условия в поездке будут далеки от тропических — к этому вы должны быть готовы. Но будьте уверены: Арктика и Антарктика щедро вознаградят вас за смелость.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой из четырех дайвинг-трендов привлекает вас больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.