Такой милый осьминожек: фотографии подводного мира, после которых и самому захочется заняться таким хобби

Хобби у все разные. Одно из самых популярных увлечений - фотография. Но только совсем немногие увлекаются фотографированием закрытого для глаз большинства подводного мира. А в нем очень много интересного и необычного. Эти фотографии не только очень красивы. Посмотрев на них, так и хочется попробовать себя в качестве подводного фотографа.

Этот прекрасный подводный мир

Потрясающие подводные снимки дают нам прекрасную возможность поразмышлять о захватывающих дух диких животных и рифах, которые называют их домом, и напоминают нам, почему мы должны защитить их.

Коралловые рифы на Филиппинах являются вторыми по величине в Юго-Восточной Азии, и 98% филиппинских рифов находятся под угрозой. А эта яркая рыба-мандарин прекрасна, но не дайте себя одурачить: ее яд и запах удерживают хищников на приличном расстоянии.

Рыба-клоун в основном встречается среди жгучих анемонов. Они разработали особый иммунитет к укусам. Анемон обеспечивает защиту, в то время как рыба-клоун приносит пищу анемону и очищает его, удаляя паразитов.

Согласно данным National Geographic, шесть из семи видов морских черепах считаются находящимися под угрозой исчезновения.

Крылатки - плотоядные виды рыб, обитающие в южной части Тихого и Индийского океанов.

Многие виды скатов находятся под угрозой исчезновения. Большую часть времени они проводят в неактивном состоянии, частично погруженные в песок, часто двигаясь только во время прилива.

Морские звезды могут жить до 35 лет. Во всех океанах мира, на самых разных широтах, обитает около 2000 видов этих животных. Наиболее распространенными являются разновидности с пятью лучами, но встречаются виды, у которых есть 10, 20 и даже 40 конечностей.

Как стать подводным фотографом

В первую очередь необходимо убедиться, что со снаряжением для дайвинга вы чувствуете себя комфортно, что под водой вам так же легко, как и во время прогулки по суше. Во время съемок не теряйте из виду своих гидов и друзей и не забывайте проверять воздух в баллонах. Когда у вас в руке камера, очень легко увлечься удивительными подводными сценами.

Делая снимки, постарайтесь приблизиться, так как вода увеличит ваш объект, делая его ближе, но старайтесь не повредить риф, кораллы и не раздавить спрятавшуюся в песке каменную рыбу. Возможно, вы слышали, что вам нужно смотреть вверх, но иногда можно упустить много интересных кадров, если не смотреть вниз.

Хитрости подводной съемки

Используйте в кадрах отблески водной поверхности. Обратите внимание на "танцующий" свет на песочной поверхности отмелей. Используйте нависающие деревья. Посмотрите вверх, и, возможно, вы сможете включить в кадр облака и голубое небо. И не забудьте взять с собой широкоугольный объектив, если вы собираетесь встретиться с китами, акулами и другими крупными существами.

Используя макрорежим, вы добавите к вашим морским пейзажам на мелкой воде более резкий цвет, он также подойдет для съемок крупным планом небольших животных. Красный светофильтр отлично подходит для глубины до трех метров, просто не забывайте отключать вспышку, чтобы избежать появления розовых объектов.

Используйте низкий ISO 100 для неподвижных предметов, 200 - для движущихся и, возможно, 400 - для ночных снимков, чтобы объекты на снимках оставались резкими. Используйте отрицательные экспозиционные числа вашей камеры или увеличьте выдержку, чтобы затемнить синий фон. Это самый простой способ добавить цвет как на передний план, так и на фон вашего объекта.

Откалибруйте камеру в самой глубокой части вашего погружения и меняйте настройки по мере подъема. Не забывайте снимать так, чтобы солнце было позади вас. Если снимаете в формате RAW, то сможете отрегулировать свои цвета впоследствии в Lightroom или Photoshop.

Рекомендации для начинающих

Макрообъективы особенно полезны для фотографирования крошечных морских коньков, бычков, креветок и всех сверхмалых вещей, они работают подобно лупе, чтобы увеличить размер вашего объекта в кадре, сохраняя при этом приемлемое расстояние. Внешний источник света необходим, чтобы выделить дополнительные детали.

Широкоугольные объективы необходимы для всех более крупных сцен, таких как затонувшие корабли, пещеры, морские пейзажи, стаи рыб, крупные животные и даже друг на рифе. Они могут увеличить поле зрения вашей камеры со 112 градусов до целых 165 градусов с помощью объектива «рыбий глаз», который также дает вам творческое преимущество, делая прямые линии изогнутыми.

Получили размытые или, может быть, не такие яркие снимки, как вы надеялись? Не удаляйте их, вы можете превратить их в яркие черно-белые изображения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравятся фотографии подводного мира? Хотели бы попробовать снимать сами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.