На дне Индийского океана дайверы нашли 750 зубов акул

Во время научной экспедиции, совершаемой вдоль южной оконечности Индонезии, команда австралийских исследователей на борту судна RV Investigator сделала удивительное открытие. Со дна Индийского океана дайверы подняли 750 зубов, которые принадлежат акулам разных видов и возрастов.

Неожиданный улов

Находка была добыта случайно в зоне Кокосовых островов - при помощи траловой сети, которая должна была обеспечить улов рыбы для оценки подводного биоразнообразия. Но вместо этого на борт с глубины 5400 м был поднят груз ила. В процессе его просеивания обнаружились минерализованные (окаменелые) зубы.

Редкие экземпляры

Содержимое сети команда высыпала на палубу для извлечения зубов. Интересно, что останки принадлежали как современным акулам (большим белым), так и их древним предкам. К слову, некоторые артефакты могли принадлежать гигантскому мегалодону, который считается одним из наиболее могущественных хищников за всю историю. Были найдены зубы, которые, как минимум, могли принадлежать родственнику мегалодона длиной 12 м. В любом случае представители этого вида вымерли 3,5 млн лет назад, что тоже повышает ценность находки.

Всего было найдено 750 зубов, размер которых варьировался от 1 до 10 см.

На многих зубах были обнаружены отложения марганца, что указывало на долгое пребывание в воде. При этом в целом у большинства зубов было хорошее состояние. По словам исследователей, микроорганизмы поглощали весь органический материал из зубов, но каркас эмали сохранился.

Причины скопления зубов

Пока у специалистов нет уверенности в понимании того, что могло послужить причиной образования такого "кладбища" зубов. Есть лишь предположение, например, что здесь имела место гибель множества акул в разное время. Вероятно, в этом районе обитало целое сообщество древних акул.

Зубы были обнаружены не в открытом океане, а на абиссальной равнине. Это место входило в структуру древнего рифа, покрытого горами.

Также ученые указывают на особенности роста и смены акульих зубов. Если у человека они обновляются один раз - молочные сменяются набором постоянных, то у акул обновление может происходить постоянно в течение жизни. Поскольку хищники могли проводить именно здесь на абиссальной равнине много времени, то логично, что и потеря изношенных зубов могла способствовать формированию столь впечатляющего скопления. Более того, исследователи утверждают, что добытые случайным образом зубы являются лишь небольшой частью из общего количества окаменелостей в этом районе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вас больше удивило в этой находке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.