Легко запомнить - легко взломать: список самых распространенных и небезопасных паролей

Опять дела в Интернете? Или обновили сейф? Приобрели чемодан с кодовым замком, наконец? Что же, поздравляем. Только смотрите не совершите очень распространенную ошибку, подбирая условный набор цифр или знаков в качестве пароля! Предостерегают специалисты по кибербезопасности.

Впечатляющая цифирь

Около ста миллиардов нейронов насчитали ученые в человеческом мозгу. Каждый из них создает великое множество связей с себе подобными. В результате головной мозг становится сложной системой с сотней триллионов связей. Итог - память субъекта вмещает миллион гигабайт информации.

Впечатляющая цифирь, не правда ли? Так почему тогда, создавая пароли, мы упрямо выбираем 12345, отказывая собственному мозгу в способности запомнить какую-либо иную комбинацию и тренировке, а хакеру развязывая руки?

Люди упорно держатся за примитив, даже когда перед ними стоит важнейшая задача: защитить собственную информацию, предотвратить несанкционированный доступ.

Неужели опять 12345?

Да, действительно, всем нам приходится запоминать великое множество секретных комбинаций. Но, как мы выяснили, наш мозг не на то еще способен. А если идти по легкому пути, то следует быть готовым, что кто-то, обладающий достаточными знаниями и навыками, воспользуется нашей информацией в собственных интересах.

По результатам исследований Национального центра кибербезопасности Великобритании (NCSC) никакая угроза взлома не может заставить наивных интернет-пользователей отказаться от излюбленных простейших паролей. Вот они:

  • 123456.
  • 123456789.
  • 111111.
  • QWERTY.
  • пароль.
  • 123ABC..
  • Password1.
  • 1234510.
  • Ваше собственное имя и дата рождения.

Специалисты советуют навсегда отказаться от использования этих легко просчитываемых комбинаций. Чтобы избежать кражу личных данных и не остаться у разбитого корыта после многих лет напряженной работы, не стоит выбирать пароли, которые легко отождествляются с вашей личностью.

Лучше использовать сложную оригинальную комбинацию, причем, для каждой учетной записи - новую.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Подвергались ли вы когда-нибудь взлому?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.