Знакомый программист рассказал, как понять, что компьютер заражен («тормозит» он часто именно поэтому)

Что такое компьютерный вирус? Попросту говоря, компьютерный вирус - это программа, которую вы не устанавливали, но она часто выполняет вредоносные действия и распространяется на другие подключенные системы, - так объясняет этот термин Фрэнк Даунс, директор по кибербезопасности в ISACA.

Роберт Сицилиано, эксперт по безопасности и исполнительный директор Safr.Me, добавляет: «Из-за навязчивой природы компьютерного вируса его установка должна быть скрытой, например, щелкнув ссылку в теле письма или посетив зараженный веб-сайт, вы заразите вирусом свое устройство».

Последняя тенденция: атаки вымогателей

«Вымогательство - это особенно неприятная практика, когда киберпреступники используют вредоносные программы, которые блокируют доступ к компьютерной системе или данным, обычно путем шифрования до тех пор, пока жертва не заплатит злоумышленнику значительную сумму», - говорит Зохар Пинхаси, генеральный директор MonsterCloud.

Случаи нападений растут: согласно отчету Symantec об угрозах безопасности в Интернете за 2019 г., количество атак на предприятия выросло на 12 %. Каждый новый бизнес становится жертвой атаки каждые 14 секунд в этом году, и эти атаки принесли преступникам миллионы долларов. Атаки растут и для отдельных людей. «Если вы окажетесь жертвой атаки вымогателей, немедленно обратитесь за профессиональной помощью компании по кибербезопасности или эксперта», - предлагает Пинхаси. Вы также должны сообщить об этом местным властям.

Есть несколько признаков как очевидных, так и более скрытых, что у вас могут быть проблемы. И мы сейчас вас с ними познакомим!

Вы получаете больше всплывающих окон, чем обычно

«Пользователи могут заметить необычные всплывающие окна или увеличение рекламы на веб-сайтах и ​​в браузерах, которые они обычно используют», - говорит эксперт по конфиденциальности Ray Ray Walsh из ProPrivacy.com, который отмечает, что они могут быть вызваны рекламным ПО.

Вы автоматически перенаправляетесь на подозрительные сайты

«Если вы ввели google.com в адресную строку и вдруг оказались на сайте, предлагающем электронные скидки, вы можете быть почти уверены, что ваш компьютер заражен вирусом, который подталкивает вас к определенным рекламным объявлениям и URL-адресам», - предупреждает Пинхаси.

Вы не можете получить доступ к своим файлам

«Одним из более четких показателей того, что у вас может быть компьютерный вирус, является невозможность доступа к собственной системе, - делится Даунс. - Это может привести к чему-то столь же "безобидному", как невозможность доступа к приложению на компьютере, потому что у вас внезапно не будет разрешений».

Например, если вы регулярно используете программу, такую ​​как текстовый редактор, однажды вы можете получить уведомления о том, что у вас «нет прав» для доступа к этому инструменту, и возможно, это связано с вирусом.

Ваш компьютер работает очень медленно

Если ваш компьютер работает намного медленнее, чем обычно, виновником может быть вирус. Это потому, что многие компьютерные ошибки работают круглосуточно в фоновом режиме, и ваш компьютер вынужден выполнять гораздо больше работы, чем обычно.

Увеличение использования данных

«Многие невольные участники бот-сетей (большие компьютерные сети, которые действуют как онлайновые армии для проведения атак на хакеров или хранения своих данных) никогда не знают, что они являются частью этих обширных сетей, - говорит Даунс. - Однако один из способов определить потенциальную инфекцию - это заметить внезапное увеличение использования данных. Если человек получает свой ежемесячный счет за кабельное или интернет-соединение и замечает, что он использует гораздо больший объем данных, чем обычно, это может означать, что компьютер является частью бот-сети».

Ваш компьютер издает много шума

Жесткий диск, который постоянно шумит и кажется чрезмерно активным, даже если вы на самом деле не используете компьютер, может быть признаком того, что кто-то другой использует устройство. Кроме того, неожиданно "просыпающийся" ПК или ноутбук может быть признаком заражения, хотя это также может быть связано с регулярными обновлениями Windows или другим законным процессом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы какими способами определяете, что ваш компьютер заражен?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.