Перечислены главные киберугрозы в 2021 году: атаки через технологии 5G и другие

Сотрудники исследовательского центра GReAT «Лаборатории Касперского» высказали свое мнение о возможных основных киберугрозах 2021 года: это атаки с применением 5G-технологий, а также ориентированный политически шпионаж и кибернетические кампании, посвященные пандемии.

Прогнозирование кибератак

Одной из опаснейших тенденций, наблюдаемых в 2020 году, становится хакерская покупка ресурсов на черном рынке с целью овладения потенциальной жертвой. Сложные целевые кампании будут реализованы посредством таких схем, в связи с чем организациям необходимо тестировать ПО на наличие вирусов и принимать все меры на каждом скомпрометированном устройстве.

В «Лаборатории Касперского» считают, что утечка данных все чаще будет списываться на хакерство. Поэтому, чтобы избежать обвинения в кибератаке, эксперты рекомендуют правительствам государств опубликовать данные об имеющемся кибернетическом оружии.

В 2021 году возрастет количество атак на сетевые устройства. К этому подводит новый уклад трудоустройства: удаленная работа. Как предполагают исследования, мошенники могут ставить перед собой задачи раскрытия доступа к VPN-шлюзам компаний, избирательного сбора учетных данных пользователей.

Неделями ранее программа Kaspersky выявила вредоносное ПО нового происхождения. Случайные атаки сменяются целевыми, а в перечне их жертв - пользователи ПО различных категорий. Злоумышленники овладевают данными организации, после чего вымогают большие деньги за их восстановление.

По настоящим прогнозам, COVID-19 продолжит таким же образом воздействовать на кибербезопасность и жизнь людей в 2021 году.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое решение проблемы киберугроз возможно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.