3 млн пользователей установили 28 вредоносных расширений Google Chrome и Microsoft Edge

Свыше 3 миллионов пользователей установили 15 Chrome и 13 Edge расширений, в которых содержится вредоносный код. Об этом сообщила служба безопасности Avast. В коде этих 28 расширений содержались команды, запускающие вредоносные операции в фоновом режиме. Вычислить опасный софт удалось только с помощью мощного программного обеспечения.

Чем опасны расширения Chrome и Edge?

Специалисты Avast утверждают, что вредоностный код направлен на выполнение определенных действий на компьютере пользователя. Внешне засечь и отследить шпионскую работу программного продукта невозможно. Расширения могут выполнять одно или несколько действий:

  • перенаправление трафика на рекламу;
  • перенаправление пользователя на фишинговые сайты;
  • сбор персональной информации пользователя;
  • вычисление активных устройств на ПК;
  • сбор истории просмотров;
  • установка вредоносных программ на ПК.

Чаще всего вредоносный софт использовался для захвата пользовательского трафика и получения прибыли. Каждое перенаправление пользователя оплачивалось киберпреступникам, считают в компании «Аваст». Заподозрить опасное приложение можно при возникновении проблем с перенаправлением на нужные сайты.

Какие расширения могут быть потенциально опасными

Потенциально опасными являются приложения для загрузки контента из различных социальных сетей, в том числе для приложений «ВКонтакте», «Одноклассники», Vimeo, Spotify Facebook и Instagram. Ян Рубин, исследователь вредоносных программ, говорит, что на сегодняшний момент неизвестно, были ли расширения с вредоносным кодом изначально или команды добавлены позже, при обновлении.

Google ситуацию не комментирует, а Microsoft заявила о том, что исследует эти программные продукты. Обе компании расследуют ситуацию и отреагируют на нее в соответствии с результатами исследований. Специалисты Avast настоятельно рекомендуют удалить с устройства эти расширения и не использовать их.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы используете расширения для загрузки контента из социальных сетей? Безопасны ли эти плагины, как вы считаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.