Более миллиарда устройств с ОС Android могут стать жертвами вирусов: неутешительные данные исследований

По данным компании Which, более одного миллиарда устройств с операционной системой Android находятся под угрозой взлома, поскольку их система безопасности не обновляется своевременно.

Уязвимости в системе безопасности могут привести к тому, что мобильные устройства пользователей по всему миру будут подвергаться опасности атак вредоносных программ.

Риску будут подвергаться владельцы устроиств, выпущенных до 2012 года.

Почти у половины смартфонов в мире не обновляется операционная система

Компания Which заявляет, что ей не удалось получить никаких разъяснений по этому вопросу у корпорации Google.

По данным компании Google, 42,1% пользователей Android во всем мире пользуются версией 6.0 этой ОС или более ранней.

По информации, содержащейся в бюллетене безопасности Android, в 2019 году не выпускались обновления безопасности для версий Android ниже 7.0.

Проанализировав эти и другие данные, компания Which пришла к выводу, что ОС двух из пяти пользователей Android во всем мире больше не получают обновления систем безопасности.

Результаты тестов были неутешительными

Были протестированы 5 телефонов:

  • Motorola X;
  • Samsung A5;
  • Samsung S6;
  • Sony Xperia Z2;
  • Google Nexus 5.

Компания Which попросила антивирусную лабораторию AV Comparatives заразить данные телефоны вредоносными программами, что и было успешно сделано. Причем на некоторые телефоны было установлено сразу несколько таких программ.

Which поделилась результатами своих исследований с Google, однако гигант IT-отрасли заявил, что в ближайшем будущем у него нет планов по оказанию помощи пользователям, чьи устройства больше не поддерживаются.

Which настаивает на том, что Google и другие компании должны предоставить больше информации о порядке обновления для различных интеллектуальных устройств.

Компания также заявила, что пользователям, имеющим устройства, системы безопасности которых требуют обновления, должны быть предоставлены дополнительные возможности в этом вопросе.

Компания Which призывает Google обратить внимание на проблему безопасности

Кейт Биван, аналитик компании Which, сказала: «Это вызывает беспокойство, что дорогие устройства с ОС Android имеют такой короткий период работы, в течение которого обеспечивается обновление их системы безопасности. В результате миллионы пользователей подвергаются опасности стать жертвами хакеров.

Компания Google и производители телефонов должны обеспечить пользователей четкой информацией относительно того, как долго они будут обеспечивать поддержку систем безопасности их девайсов и что делать владельцам данных устройств, когда эта поддержка закончится.

Законодательные органы должны продвигать законы, обеспечивающие прозрачную информацию в отношении обновления систем безопасности интеллектуальных устройств».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая операционная система и какой версии установлена на вашем смартфоне?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.