Мечта хакеров стала реальностью: как удаленная работа угрожает безопасности сети

Самоизоляция людей из-за пандемии COVID-19 привела к резкому увеличению числа пользователей по всему миру, работающих на дому, что создало идеальные условия для деятельности хакеров. Их активность всего за пару месяцев возросла до 600 процентов. Как рассказал американский инвестор и аналитик Стивен Макбрайд, в течении ближайших 6 месяцев должна произойти крупнейшая в истории современного мира кибератака. Поэтому он призвал руководителей крупнейших корпораций уже сейчас задуматься о безопасности своих сетей, в противном случае последствия могут быть катастрофическими.

Проблемы онлайн-безопасности

Из-за распространения коронавируса люди вынуждены быть дома 24 часа в сутки и длительное время находиться в сети. А это значит, что хакеры могут легко в нее проникнуть и похитить конфиденциальные данные. При этом чем больше подключенных устройств, тем выше вероятность атаки. Об этом написал профессиональный инвестор, венчурный капиталист и генеральный директор аналитической компании RiskHedge Стивен Макбрайт в своей колонке бизнес-издания Forbes.

Как он утверждает, за последнее время деятельность хакеров сильно возросла, поэтому вероятность кибератаки сегодня велика, как никогда ранее. И он считает, что она должна непременно состояться в течение полугода. Компании к этому совершенно не готовы, поскольку у них было всего несколько недель для подготовки и перехода на удаленную работу, поэтому безопасность систем оставляет желать лучшего.

Что нужно делать?

Находясь на удаленной работе, сотрудники используют личные ноутбуки и незащищенные интернет-соединения, что делает их очень уязвимыми к кибератакам. Поэтому Стивен утверждает, что пока еще есть немного времени в запасе, необходимо создать хорошие и безопасные условия работы для сотрудников. Ведь если хакер овладеет одной точкой входа, то он сможет овладеть всей сетью компании. А это чревато не только утечкой коммерческой информации, но и полным прекращением работы всей системы.

В 2011 году хакерам уже удалось взломать сеть Министерства обороны США, уровень безопасности которой один из самых высоких в мире. А если у них получилось сделать это, то и получить доступ к любой корпорации не составит никакого труда. Поэтому угроза вполне реальна хоть многие пока еще и не осознают ее.

Заключение

В завершение свой статьи Стивен Макбрайт написал, что он надеется на недостоверность своих прогнозов. Но, как показывает практика, вероятность крупнейшей кибератаки очень высока, поэтому правительственные организации и корпорации должны быть готовы к любому развитию событий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы защищаете программы на своем ноутбуке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.