Signal, WhatsApp и Telegram: основные различия в безопасности между приложениями для обмена сообщениями

Если вы хотите попробовать новое приложение для быстрого обмена сообщениями, вам стоит ознакомиться с мерами безопасности, которые принимает разработчик, чтобы защитить ваши личные данные и переписки от взлома и постороннего вмешательства. Вот ключевые различия между самыми популярными в мире мессенджерами Signal, WhatsApp и Telegram.

С чего все началось

В начале января технологический магнат Илон Маск опубликовал в своем "Твиттере" пост о том, что если вы выбираете мессенджер для общения, то выбирайте только Signal. Маск призывал отказаться от WhatsApp в пользу своей компании, провоцируя тем самым некую войну за пользователя. Три упомянутых мессенджера являются самыми популярными в мире по числу загрузок. Несмотря на принадлежность приложений к разным технологическим компаниям, у них есть нечто общее. У них есть функции поддержки кроссплатформенных сообщений, общего чата, обмена файлами, фотографиями, видео и аудио. Их безопасность обеспечена сквозным шифрованием. Это значит, что, если третьи лица перехватят ваши сообщения, им потребуется особый код для дешифрования. Также сообщения не могут быть просмотрены даже самими представителями компаний. Их невозможно прочитать даже в том случае, если ваши сообщения перехватят операторы мобильной связи или шпионские организации.

Signal

Основные показатели этого мессенджера: не требует никаких данных, кроме номера телефона; бесплатно, без рекламы; полностью открытый исходный код; шифрование с помощью сигнального протокола.

Signal - обычное приложение, которое устанавливается одним нажатием и работает как обычное приложение для обмена текстами и медиафайлами. Для работы используется открытый код. Приложение заслужило доверие пользователей как самое конфиденциальная платформа. Основная функция мессенджера заключается в том, чтобы передавать различные сообщения не только в частном порядке, но и группе лиц. Специалисты по безопасности признают, что, когда речь заходит об этой проблеме, нет более надежного приложения, чем Signal. Оно хранит все ваши данные, а также блокирует так называемый медиамусор - различные всплывающие окна с рекламой или пустые уведомления.

Общая репутация Signal очень высока, но и она не без греха. Технология все-таки крайне далека от идеала. На вершине пользовательской популярности это приложение удерживают протоколы защиты личных данных. В течение многих лет основными проблемами компании были не технические характеристики, а внедрение в массовое пользование. Однако ваши данные будут под защитой только в том случае, если ваш собеседник также использует это приложение для общения. Это вполне понятно.

Telegram

Основные характеристики этой платформы: собирает множество ваших личных данных, включая имя, номер телефона и дополнительные контакты; бесплатная основная платформа и готовящаяся к выходу премиум-функция; частично открытый исходный код; шифрование MTProto. Это приложение находится примерно посередине на шкале лучших мессенджеров, но в то же время стоит особняком от них. Это стало возможным потому, что руководство работает над созданием среды внутри приложения, похожего на социальные сети. Приложение не шифрует полностью все данные, это позволяет пользователям создавать свои каналы и группы внутри мессенджера. Также Telegram фиксирует ваш IP-адрес, чего другие приложения делать не могут. Отличительной особенностью приложения является то, что настройки по шифрованию личных сообщений вы должны включить самостоятельно.

В марте 2020 года с мессенджером случилась крайне неприятная история, которая говорит о несовершенности проекта. На всеобщий доступ было отдано более 42 млн контактов. Эту историю связывают с внешним воздействием и провокациями. Пользователи всегда должны помнить, что какой бы идеальной ни казалась им разработка, злоумышленники всегда найдут в ней брешь и нанесут удар.

WhatsApp

WhatsApp мы все знаем как одну из самых первых сетей для обмена личными сообщениями. Он очень похож на Signal тем, что использует полное шифрование всех данных. WhatsApp, как и другие приложения, часто сталкивается с различными атаками, поэтому пользователи относятся к этому приложению с недоверчивостью. Все дело в том, что приложение принадлежит огромной корпорации Facebook, которая славится своей любовью к сбору различных личных данных. И многие пользователи не желают, чтобы корпорация через свой мессенджер внедряла в телефон дополнительные шпионские протоколы, которые будут собирать еще больше данных и анализировать поведение человека как пользователя.

Когда представители WhatsApp говорят, что никто не может читать пользовательские переписки, люди успокаиваются. На самом деле приложение может собирать данные другими путями. Ему будет известно, какие сайты вы предпочитаете или, например, какую пиццу чаще всего заказываете. А эти данные стоят гораздо больше частных переписок.

Выводы

Согласно официальным данным, большинство жителей планеты используют WhatsApp для ежедневного общения. В этом нет ничего опасного. Просто всегда думайте о том, чем вы готовы рискнуть, передавая какую-либо информацию через социальные или иные сети. Выбирайте мессенджер согласно вашим потребностям, и будет вам счастье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы чаще всего каким приложением пользуетесь? Есть предпочтения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.