Цифровая очистка: почему накапливается «мусор», и как сделать «уборку» файлов

Цифровая очистка компьютера обязательно должна производиться хотя бы раз в месяц. Но вспомните, когда вы в последний раз делали это? Многие игнорируют этот процесс, тем не менее преимущества такой очистки как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе очевидны. Вот несколько стратегий для выполнения цифровой очистки — изучите их и начните действовать прямо сейчас.

Что такое цифровая очистка

Цифровая очистка, как правило, является процессом, о котором пользователи часто забывают. Гораздо проще обнаружить присутствие мусора и грязи в физическом мире. Однако в компьютере "шлак" можно, образно говоря, замести под ковер и сделать вид, что его не было. В итоге увеличивается время, затрачиваемое на выполнение задач, возникают трудности, «глюки» и много других проблем.

Когда цифровая чистка не проводится регулярно, даже такие простые действия, как проверка электронной почты, могут начать давать сбой. Результаты аналогичны тому, что происходит в физическом мире. Если ваш рабочий стол захламлен, поиск документов на нем может занять неоправданно много времени. Вот почему логично, что отсутствие цифровой чистоты также влияет на нашу производительность.

Проблема накопления цифрового "мусора"

Понятие цифровых отходов чрезвычайно широкое. Оно включает в себя все бесполезные данные, которые циркулируют по Сети. Например, печально известные цепочки электронной почты, открытые и никогда не используемые учетные записи пользователей, полные бесполезного контента. Эта концепция также применима на личном уровне.

У многих из нас есть стопки оцифрованных документов, которые мы никогда не просматриваем и не используем. У нас также есть учетные записи электронной почты, полные рекламы, которую мы игнорируем. Кроме того, мы подписываемся на страницы, которые никогда не читаем, и храним сообщения на наших мобильных телефонах, даже не зная, о чем они. Обязательно удалите все это, ведь мусор в памяти наносит устройству большой вред. И не только ему.

В совокупности все эти цифровые отходы производят около 1,2 миллиарда тонн CO₂ в год. Это означает, что дело не только в загрязнении информации, но и в атмосфере. Кроме того, эта бесполезная информация отвлекает, мешает определенным действиям и задачам, является фактором, снижающим продуктивность как команд, так и отдельных людей. После очистки вы сразу заметите, как компьютер стал работать лучше.

Как проходит процесс цифровой очистки

В ходе цифровой очистки мы избавляемся от всех компьютерных данных, которые не используем и никогда не будем использовать. Сюда входят документы, которые есть в наших папках, сообщения электронной почты, приложения, файлы, сообщения в социальных сетях, закладки в наших браузерах, элементы, сохраненные в «Избранном» и т. д.

Другими словами, мы чистим все, что лежит бесполезным грузом в наших компьютерах, мобильных телефонах и других устройствах. Для некоторых из них это может оказаться сложной задачей. Например, если у вас есть 11 000 электронных писем, которые вы не просмотрели, избавиться от них может быть непросто. В конце концов, вы не знаете, могут ли они быть важными. То же самое касается любой другой категории. Вот что вы должны сделать в таком случае.

Очистка электронной почты и профиля в соцсетях

Немедленно удаляйте все те электронные письма, которым больше года, особенно если вы их не читали. Они неважны. Даже можете не сомневаться - если до сих пор их не прочли, то уже не прочтете. Сделав это, создайте папки для хранения важных писем. Удалите все остальное. Если страшно убирать сразу все, сбросьте их на флешку или внешний диск. Так вам будет спокойнее.

Цифровая очистка в социальных сетях также очень важна. Отключите все платформы, которыми вы мало пользуетесь. Они кажутся неактивными, но тоже занимают оперативную память и мешают гаджету нормально работать. Вам не нужно появляться во всех из них. Просто оставьте те, с которыми вы часто сталкиваетесь. Отключите уведомления, которые вас не интересуют, удалите лишние фото.

Очистка файлов

Организуйте свои файлы в тематических папках. Лучше, если вы сделаете подпапки для каждого месяца. Соберите все за предыдущие годы и поместите в одну папку и назовите ее для этого года. А еще лучше сохраните информацию на карту памяти или внешний диск. Возможно, вы никогда больше его не увидите, но, по крайней мере, пока он не будет мешать вам.

Есть много других задач, которые вы можете выполнить для полной цифровой очистки, например удаление закладок, которые вы не используете, удаление давнего «Избранного», отписка от страниц, которые вы никогда не просматриваете, и т. д. Главное, чтобы вы проводили цифровую чистку на регулярной основе.

В идеале вы должны делать это каждую неделю, тогда это не станет слишком утомительным. Однако, если это невозможно, убедитесь, что вы не пропускаете слишком много времени, не избавляясь от своего цифрового мусора. Вы увидите, как это улучшит ваше чувство порядка, облегчит вам выполнение задач, которые вы должны сделать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто вы проводите очистку компьютера?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.