Серьезная проблема для конфиденциальности: мошенники стали следить за пользователями ПК через видеокарту

В конце января 2022 года экспертами был выявлен еще один способ шпионажа за пользователями ПК. Теперь овладеть конфиденциальной информацией, а также осуществлять слежку хакеры могут посредством видеокарты. Подробнее об этом способе узнаете из данной статьи.

Что стало известно

DrawnApart, именно так был назван этот метод, был выявлен группой исследователей из Австралии, Израиля и Франции. Своим открытием специалисты поделились с изданием Bleeping Computer. Как утверждают исследователи, с помощью этого метода злоумышленники узнают об уникальных особенностях, присущих определенному графическому процессору, после чего могут выделять его из остальных.

Примечательно, что современные браузеры используют 3D-графику, для рендеринга которой применяется API Web Graphics Library. Именно посредством этой программы стал возможным сбор информации о видеокарте. В целом хакеров интересует время, в течение которого осуществляется обработка информации графическим процессором и завершение рендеринга изображений. Все нужные ключевые данные записываются благодаря системе DrawnApart.

В целом, как утверждают исследователи, злоумышленники из видеокарты смогут извлечь 176 показателей, а затем на их базе создается уникальная копия процессора. В среднем отслеживать пользователя через Сеть можно полторы недели, а благодаря DrawnApart этот период увеличивается до одного месяца. Безусловно, для конфиденциальности данных этот метод представляет собой серьезную угрозу.

В заключение

Примечательно, что хищение личной конфиденциальной информации через видеокарты было обнаружено экспертами ранее. Тогда киберпреступники внедряли в графический процессор вредоносный код. Далее его использовали через персональный компьютер клиента. Перехват паролей и другой конфиденциальной информации, а также отслеживание местоположения возможны посредством смарт-часов. Своими результатами исследований экперты поделились с крупными IT-компаниями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь становились жертвой хакеров?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.