История поиска в браузере, личные фото и сохраненные пароли: что нужно удалить с офисного компьютера перед увольнением

Увольнение с работы требует некоторой подготовки. К примеру, необходима очистка личных данных с офисных компьютеров. Этот шаг необходимо предпринять, чтобы не опасаться возможного неправомерного использования персональных данных другими лицами. Хотя это очень важно, к сожалению, некоторые люди до сих пор оставляют свои офисные компьютеры как есть. И это на самом деле большая ошибка, которая может обернуться в будущем огромными проблемами. Какие же виды личных данных нужно удалить перед увольнением?

Личные дела и налоговые документы

На самом деле офисный компьютер предназначен только для работы. Тем не менее многие люди по-прежнему используют его в личных целях. Например, для загрузки семейных фотографий или личных документов, которые являются официальными и конфиденциальными. Эти данные явно опасны, если они переходят из рук в руки других людей без нашего ведома. Поэтому при хранении детских фотографий на рабочем компьютере нужно переместить их на личный жесткий диск или в свое облачное хранилище. Или просто удалить с компьютера. То же самое касается налоговых документов или справок о размере заработной платы. Такая информация не должна становиться достоянием посторонних людей.

История поиска в браузере

Браузер на офисном компьютере стал неотъемлемой частью повседневной работы. Но перед уходом из офиса обязательно нужно очистить историю поиска. Если речь идет о самом популярном браузере «Гугл Хром», то нужно нажать комбинацию клавиш «Ctrl + H», потом «Ctrl + A», а затем «Удалить». Если это «Мозилла Файрфокс», то, войдя в «Историю», необходимо выбрать «Очистить недавнюю историю». Лучше все удалить, ведь вряд ли сотрудникам офиса или начальству будет приятно увидеть, какими посторонними делами занимался их коллега на рабочем месте.

Личные данные подписок, приложений и программ, не связанных с работой

В последний день стоит удалить все активные приложения, используемые не для работы, и очистить корзину компьютера. До процесса очистки стоит подумать о замене адреса электронной почты, используемого для подписки на какие-либо сервисы. Если для этих целей использовался корпоративный ящик, то стоит поменять адрес на новый. Или просто отписаться от сервисов, чтобы посторонние электронные письма больше не приходили на адрес бывшего работодателя.

Приложения для обмена мгновенными сообщениями и файлы куки

С офисного компьютера вполне можно получить доступ к веб-версиям «Телеграма» и «Вотсаппа». Поэтому обязательно сначала выйдите из системы, чтобы личные сообщения не читались другими, и удалите оставшиеся на офисном компьютере куки-файлы. Эти данные тоже можно использовать во вредоносных целях. Ведь пароли и учетные записи от различных веб-сайтов могли сохраниться в браузере, и любой сотрудник компании может вполне под ними зайти в аккаунты бывшего коллеги. Лучше всего отключить все виды синхронизации, чтобы гарантировать, что никакая личная информация не останется после окончательного ухода из офиса. Эти данные также необходимо очистить во избежание возможного взлома личных аккаунтов в будущем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы последуете приведенным в статье советам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.