GoodWill: новый вирус-вымогатель не требует денег, он разблокирует компьютер только после выполнения трех добрых дел

Компьютерный вирус GoodWill побуждает людей делать добрые дела. Как это возможно? Очень просто – он блокирует доступ к компьютеру. А чтобы его разблокировать, необходимо выполнить три социально значимых задания.

Из Индии с любовью

Впервые специалисты по кибербезопасности компании CloudSek выявили нетипичный вирус-вымогатель в марте 2022 года. Распространяется он в основном по Индии, из-за чего можно сделать вывод, что его сделали индийские Робин Гуды.

Эксперты проследили цепочки электронных писем и IP-адресов, к которым подключается вредоносная программа, до города Мумбаи (Бомбей). Кроме того, команда заметила строку в коде, написанную на хинглише. По словам аналитиков, это указывает на то, что "программисты-вирусологи" говорят на хинди.

Описание вируса

Программа-вымогатель написана на программной платформе .NET Framework и упакована с помощью UPX. Она использует AES для шифрования файлов на зараженных компьютерах с ОС Windows. Есть доказательства того, что он также пытается определить геолокацию компьютера.

Предположительно, вирус распространяется через электронную почту или поддельный установщик. Программа-вымогатель GoodWill шифрует документы, фотографии, видео, базы данных и другие файлы. А затем оставляет на устройстве три заметки "Действие доброй воли" с инструкциями по загрузке инструмента для восстановления зашифрованных данных.

Добрые дела поневоле

Чтобы разблокировать ПК и получить доступ к личным данным, жертве компьютерного вируса необходимо выполнить 3 задания. Первое заключается в раздаче чистой одежды или теплых одеял нуждающимся в благотворительности людям.

Второе задание – накормить пятерых детей возрастом до 13 лет из бедных семей. Но чтобы их порадовать, сделать это не в забегаловке, а в престижной закусочной Dominos Pizza, KFC или Pizza Hut.

Все действия хакеры требуют снимать на видео, а также предъявить сканы или фотографии документов об оплате. Затем опубликовать отснятый материал в соцсетях Facebook*, Instagram* и WhatsApp, используя фоторамку с сердечками, которую группа вымогателей предоставляет жертве.

Третье задание самое затратное – помочь оплатить медицинские услуги тем, кто нуждается в лечении, но не может себе этого позволить. Сделать с ними несколько селфи с полными улыбок и счастливыми лицами, записать аудиозапись взаимодействия и отправьте ее мошенникам.

Выполнив все 3 задания, жертва также должна написать красноречивую статью в социальных сетях о том, как она превратилась в доброго человека благодаря программе-вымогателю GoodWill. При этом никаких денег для себя хакеры не требуют.

* - деятельность организации запрещена на территории Российской Федерации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы оцениваете действия индийских Робин Гудов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.