Воруют не только личные данные, но и деньги: какие расширения для браузера могут быть опасны

Большую часть данных мы зачастую передаем нашему браузеру. Без опаски сохраняем пароли, данные банковских карт, загружаем важные документы и фотографии. Вполне логично, что этот ресурс вызывает у злоумышленников интерес и горячее желание воспользоваться нашей доверчивостью. Для этого они используют вредоносные расширения для браузеров или модифицируют существующие.

Как они могут навредить?

Как они могут навредить? Расширения — это небольшие приложения, встроенные в браузер. Как и другая утилита, они запрашивают разрешение на доступ к определенной информации. Вы заметили, что в большинстве случаев просто ставите галочку, даже не читая условий? Поэтому злоумышленник может моментально получить доступ ко всем вашим данным - истории посещений веб-страниц, их содержимому и прочей информации, которая введена пользователем через различные формы (например, пароли) и т. д. А самое главное, у мошенников будет доступ к вашей банковской карте.

Это и дает возможность злоумышленнику в будущем вам навредить. Чаще всего это финансовые махинации, постоянные спам-звонки, а также появление навязчивой рекламы, снижение скорости работы браузера и компьютера/ноутбука/телефона в целом.

Как появляются вредоносные расширения

На самом деле сценариев может быть много. Мошенники могут создать сервис буквально с нуля, взломать другое расширение или приобрести законно работающий оригинальный продукт, чтобы настроить его для своих целей.

Вредоносные браузерные расширения бывают двух типов. Первые - это те, которые создаются самими производителями браузеров и могут быть загружены бесплатно или продаваться в известных магазинах как приложения для телефонов и ПК. Вторые - это пользовательские расширения, которые разрабатываются программистами-энтузиастами и затем свободно распространяются.

Установка на компьютер неофициальных расширений может привести к утечке частных персональных данных, пропаже денежных средств и, возможно, судебному преследованию самого пользователя.

Как делать не стоит

Расширение может быть изначально создано злоумышленником для совершения кражи в интернете, чаще всего личных данных. Некоторые люди устанавливают программки, которые помогают войти во все социальные сети сразу. Это неверно. Социальные сети все чаще и чаще взламываются через такие приложения, и вы можете моментально потерять свои личные данные из-за них. И особенно не используйте приложения с платными функциями - так вы можете потерять деньги.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы устанавливаете расширения в браузере?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.