Что такое цифровая идентификация и как защитить ее от атак киберпреступников

Цифровая идентификация - это отпечаток пальца, который оставляется физическим или юридическим лицом в виртуальном пространстве. Она призвана защитить информацию, но может представлять интерес для киберпреступников, раскрывая информацию, которая должна оставаться секретной. Сюда относятся не только фотографии, которые публикуются в Интернете, но и учетные записи электронной почты, номера телефонов и прочее. Согласно недавним исследованиям, эта информация может оказаться под угрозой. В связи с этим возникает вопрос о том, как защитить свою цифровую идентификацию.

Что собой представляет цифровая идентификация

Цифровая идентификация каждого человека похожа на множество кусочков головоломки, которые представляют собой учетные записи, идентификационные номера и многое другое. Если собрать эту информацию воедино, можно создать образ человека.

Именно поэтому эти маленькие кусочки одной большой головоломки представляют собой интерес для хакеров. Если киберпреступник получит секретную информацию, человек, обладающий этой информацией, может стать жертвой мошенничества, кражи данных и денег. Бесспорно, все находятся под угрозой, но люди в возрасте от 20 до 40 лет подвергаются большему риску.

Основные жертвы виртуального мошенничества

Дело не в том, что люди в возрасте от 40 до 50 лет знают, как защитить свою цифровую идентификацию лучше, чем миллениалы. Дело в том, что последние более активно пользуются мобильными приложениями для одноранговых платежей, переводят деньги между банковскими счетами и делают покупки в Интернете. Одним словом, через их мобильные телефоны проходит много денег.

Как защитить свою цифровую идентификацию

С другой стороны, люди после 40 и 50 не так активны, но правда в том, что они не менее подвержены разным видам мошенничества в Интернете. Представители поколения Х с таким же успехом могут стать жертвами кражи цифровых личных данных или мошенничества. Именно поэтому нужно научиться защищать данные, которые идентифицируют человека в цифровом мире, и это касается всех и каждого.

Программное обеспечение

Защитите себя, установив и используя программное обеспечение безопасности не только на компьютере, но и на смартфоне. Таким образом, ваша цифровая идентификация будет менее подвержена атакам, когда вы перемещаетесь по виртуальному пространству или совершаете банковские операции, а также делаете покупки в Интернете.

Только половина людей защищают свои мобильные телефоны, даже если они используют их каждый день для оплаты счетов, заказа еды, отправки денег родственникам и многого другого.

Создайте надежные пароли

Если вы все время видите сообщения о том, что вам нужно создать надежный пароль, на это есть веские причины. Надежные и уникальные пароли представляют собой одну из лучших защит вашей цифровой идентификации. В идеале вы должны иметь уникальный ключ доступа для каждой платформы и сервиса, которыми вы пользуетесь.

Кроме того, пароль следует менять не реже одного раза в 2 месяца и пользоваться преимуществами двойной аутентификации для управления учетными записями. Минимальные требования, которые следуют соблюдать, - это пароль длиной 12 или более символов, из которых не менее одной цифры, одной строчной и одной заглавной буквы. Кроме того, этот пароль не должен совпадать с вашим именем.

Разрешайте обновления

Почти каждый день вы видите на своем экране информацию о том, что нужно обновить то или иное приложение или даже программное обеспечение телефона. Но довольно часто такие сообщения откладываются или и вовсе игнорируются.

Если вы хотите защитить свою цифровую идентификацию, нужно принимать обновления, так как они довольно часто включают важные исправления безопасности. Стоит рассматривать этот процесс как дополнительный способ защиты цифровой идентификации от хакеров, которые пытаются использовать недостатки старых версий приложений.

Делитесь меньшим количеством информации

Социальные сети - это прекрасное место для хакеров, которые посещают их, чтобы собрать личную информацию человека. Люди склонны делиться большим количеством информации, даже не осознавая этого. Даже безобидная, на первый взгляд, информация может стать ответом на контрольный вопрос, который вы связали, например, с вашим электронным ящиком.

Избегайте «викторин», которые появляются в социальных сетях, так как они довольно часто раскрывают конфиденциальную информацию и ставят под угрозу цифровую идентификацию.

Как защититься от кибератак

Если к вам поступило сообщение от незнакомого отправителя, к этому следует отнестись с подозрением. Это особенно относится к посланиям, которые содержат вложения и ссылки. Не следует нажимать на ссылки, если они кажутся вам подозрительными. Это относится и к электронным письмам с вложениями.

Прежде чем переходить по ссылкам, обязательно проверьте URL-адрес. Еще одним решением будет переход на веб-страницу напрямую.

Обычная перезагрузка мобильного устройства тоже может помочь вам для сохранения цифровой идентификации. Это простое действие повреждает компоненты вредоносных программ.

Ваше устройство тоже должно быть защищено паролем. Дополнительно используйте шифрование. Над вашим устройством у вас всегда должен сохраняться физический контроль. По возможности используйте VPN. Кроме того, на устройствах лучше всего закрывать камеру и отключать геолокацию.

Защитите свои данные

Чувствительную и особо важную информацию не следует хранить в открытом доступе. Регулярно создавайте резервные копии систем. Их рекомендуют сохранить отдельно от сетевых сегментов рабочих систем.

Привилегии служб и пользователей должны быть минимизированы. Что касается привилегированных учетных записей, там в обязательном порядке должна быть использована двухфакторная аутентификация.

Не пытайтесь сотрудничать

Иногда на компании и организации осуществляются кибератаки, которые призваны зашифровывать файлы или их части. Хакеры обычно требуют денежное вознаграждение за дешифровку. Не следует сотрудничать со злоумышленниками, так как в 42 процентах случаев преступники так и не восстанавливают доступ к файлам, даже если оплата была получена.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы защищаете свои устройства и свою цифровую идентификацию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.