Мучились с медленным Интернетом, пока сын не приехал в гости: 7 способов решить проблемы с сетью

Сегодня Интернет является неотъемлемой частью нашей жизни. Мы используем его не только для развлечений и поиска информации. Многие люди зарабатывают в сети деньги, ежедневно заказывают различные товары и услуги, общаются с друзьями и родственниками, которые находятся на другом конце света... Поэтому очень важно, чтобы скорость передачи данных была высокой. Если подключение медленное, то это доставляет множество проблем. Но есть несколько способов, как решить проблему плохого Интернета. Расскажу более подробно, какие из них использует мой сын.

Проверка подключения к Wi-Fi

Если вы раздаете Интернет по дому или квартире через роутер, то первое, что нужно сделать при плохой скорости, — это проверить, есть ли соединение по беспроводной сети. Бывает так, что компьютер сам синхронизируется с другой сетью, не защищенной паролем. Если это действительно так, то выберите в настройках пункт "Ручное подключение". В случае, если это не помогло и Интернет по-прежнему медленный, попробуйте перезагрузить роутер. Для этого нужно нажать на кнопку, которая находится на задней панели. Можно просто вытянуть на несколько секунд вилку из розетки.

Тестирование оборудования и проверка настроек широкополосного маршрутизатора

Иногда проблему плохого подключения удается решить обычным сбросом модема на заводские настройки. Для этого нужно найти на нем соответствующую кнопку и зажать ее на несколько секунд, пока на панели индикации не замигают все светодиоды. После этого следует открыть браузер, зайти в системные настройки и указать верные параметры. В большинстве случаев после этого все должно начать нормально работать.

Еще один вариант решения проблемы — это поставить модем или роутер в той комнате, в которой у вас стоит компьютер или ноутбук. Все дело в том, что большинство моделей рассчитаны на передачу сигнала на дистанцию до 300 метров по открытому пространству. Стены и другие препятствия глушат его, из-за чего скорость и может быть медленной. Помимо этого отключайте от Wi-Fi- все неиспользуемые устройства, чтобы они не тянули трафик.

И последним шагом является проверка канала, по которому осуществляется передача данных. Например, вы можете использовать тот же, что и ваши соседи, что, в свою очередь, приводит к конфликту оборудований. С целью поиска наименее загруженного установите специальную утилиту для проверки каналов в вашем районе. Они находятся в свободном доступе, поэтому их не составит особого труда найти.

Отключение плагинов и приложений для широкополосного доступа

Это следующий шаг, если ничего из описанного выше не помогло. Реклама, которая транслируется сегодня практически на всех сайтах, и установленные на компьютере программы способны в фоновом режиме потреблять часть трафика. В результате этого скорость может сильно падать. Чтобы исправить ситуацию, вам необходимо установить для своего браузера плагин, блокирующий показ рекламы, баннеров и всплывающих окон, а также закрыть все ненужные приложения.

Активные загрузки

Многие пользователи постоянно скачивают из Интернета музыку, фильмы и игры, размер которых довольно большой. Для быстрой загрузки они используют популярное приложение BitTorrent. Оно работает в фоновом режиме, а значок отображается в системном трее. И очень часто бывает так, что начав скачивание, они про него забывают. Если у вас сильно упала скорость подключения и передачи данных, то убедитесь, что у вас нет активных загрузок. Отключите их, и все мгновенно наладится.

Проверьте свой тарифный план

Сегодня услуги провайдеров довольно разнообразны. На выбор клиентов они предоставляют несколько тарифных планов, обладающих различной стоимостью и скоростью Интернета. Помимо этого поставщики Интернета могут без ведома клиента вносить изменения в свою деятельность. Поэтому если вас перестала устраивать скорость подключения, то позвоните своему провайдеру и узнайте, на каком тарифном плане вы находитесь. Возможно, вам нужно просто перейти на более дорогой. Чтобы сравнить цифры с реальностью, вы можете измерить скорость на специализированных сайтах, предоставляющих подобные услуги. Это совершенно бесплатно, поэтому платить за что-то вам не придется.

Оптимизируйте свой браузер

Если вы пользуетесь Интернетом преимущественно со смартфонов и планшетов, то можно попытаться повысить скорость при помощи программных средств. Во-первых, вы можете включить в настройках браузера, чтобы все сайты загружались в мобильной версии, а во-вторых, отключить в настройках отображение картинок и видео. Так вы сможете значительно снизить объем передаваемых данных, поэтому получите прирост скорости. Помимо этого есть смысл установить такие популярные браузеры, как Chrome и Opera. Первый работает без использования Flash и JavaScript, а второй сжимает все передаваемые данные, поэтому рассчитан на работу при медленном интернет-соединении.

При работе в сети не оставляйте слишком большое количество открытых сайтов. Несмотря на то, что вы не просматриваете их в текущий момент времени, они продолжают периодически обновляться и тянуть трафик. Помимо этого разрешите браузеру использовать cookie-файлы и кэшировать данные. Это позволит существенно ускорить загрузку сайтов, с которыми вы работаете чаще всего.

Как быть, если ничего не помогло?

Современный мир уже тяжело представить без Интернета. И когда случается так, что по каким-либо причинам нет соединения, активная жизнь и работа для многих на некоторое время останавливается. В подавляющем большинстве случаев описанные выше способы решают проблему медленного интернет-соединения. Но, к сожалению, бывает и так, что ничего не получается, и качество сигнала так и оставляет желать лучшего. Как быть в этом случае?

Оптимальное решение — это обратиться за помощью к квалифицированным специалистам. Позвоните своему провайдеру и попросите, чтобы к вам прислали кого-нибудь для устранения неполадки. Да, вы заплатите за вызов небольшую сумму денег, но зато вам быстро и качественно все сделают, и вы сможете пользоваться Интернетом на максимально возможной скорости. Это намного лучше, чем по несколько минут ждать, пока загрузится одна страница.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы справляетесь с медленным Интернетом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.