Арендодатель об этом не скажет: устранять неполадки нужно до подписания договора и другие подводные камни

В идеале арендодатель практически невидим, то есть, вы просто исправно платите арендную плату и наслаждаетесь спокойным проживанием в квартире или доме. Иногда может потребоваться связаться с владельцем квартиры, чтобы решить вопросы, связанные, например, с протечкой трубы или другие нюансы. Однако бывают достаточно неприятные моменты, когда арендодатели повышают вдвое плату за аренду, выселяют арендаторов без предупреждения, имеют проблемы с техническим обслуживанием.

Если вы хотите арендовать квартиру, но так, чтобы это было максимально безопасно, то стоит знать о том, какие есть подводные камни еще до подписания договора. Вот некоторые советы, которые обязательно нужно учитывать еще до подписания договора аренды.

Постараться не оплачивать залоговую сумму

В основном при аренде квартиры или дома приходится оплачивать месяц за аренду, залоговую сумму и проценты за услуги риелтора. Получается достаточно внушительная сумма. Однако можно немного сэкономить. Для этого можно договориться с владельцем квартиры о том, чтобы не оплачивать залоговую сумму.

Исправить мелкие недочеты, прежде чем подписывать договор аренды

Арендодатель несет ответственность за обслуживание всех систем в квартире или доме.

Если вы при осмотре квартиры видите определенные мелкие недочеты, то нужно сразу же указывать на это владельцу и просить устранить их до момента подписания договора. Это позволит вам в будущем избежать различного рода проблем, связанных с проведением ремонта.

Вы можете попросить улучшить условия в квартире

До того как будет подписан договор аренды, можно попросить арендодателя сделать определенные улучшения условий в квартире. Вы также можете попросить у владельца разрешение на то, чтобы самостоятельно провести небольшой косметический ремонт.

Обновления могут включать в себя покраску стен или оклейку обоев, замену кранов, выключателей и многое другое. Некоторые арендодатели будут совершенно не против того, что вы внесете определенные улучшения и сделаете квартиру более уютной. Однако все это нужно обговаривать до подписания договора, чтобы потом не возникало неприятных ситуаций.

Можно договориться о скидке

Достаточно часто арендодатели бывают заинтересованы в том, чтобы порядочные и платежеспособные арендаторы оставались у них жить как можно дольше.

Они даже готовы ради этого пересмотреть договор и сделать небольшую скидку или же не повышать арендную плату. Если арендатор выполняет все условия и владелец квартиры доволен, то это дает определенные преимущества, так как можно диктовать свои требования.

Могут не информировать вас о ваших правах

Есть недобросовестные арендодатели, которые могут вас выселить, даже если вы примерный арендатор. В таком случае очень важно знать свои права. Вы должны точно знать то, сколько у вас есть времени после того, как владелец квартиры уведомит вас о выселении, повышении арендной платы. Также вы должны знать, сможете ли получить обратно залог и когда. Все это прописывается в договоре.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приходилось ли вам арендовать квартиру? Были ли какие-то нюансы по аренде?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.