Ученые выяснили почему люди целуются

Существует много видов поцелуев, однако все они схожи по своей природе. Есть даже наука, изучающая их - филематология. Такое проявление чувств - больше, чем привязанность. Так почему же люди так любят целоваться?

Далеко от романтики

По мнению ученых, теория возникновения первых поцелуев никак не связана с романтикой. Именно соприкосновение губ было необходимо, чтобы матери-приматы передавали пережеванную пищу своим беззубым малышам.

Потому изначально это было одним из способов выживания. Позже такой жест мог служить укреплением социальных связей и выражением любви. Однако ученые точно не знают, почему передача пищи через подобный контакт сменилась проявлением чувств.

Передача информации

Через такие жесты люди узнают некоторую информацию друг о друге. Поцелуи могут послать химические сигналы, помочь выбрать хорошего партнера, что станет залогом долгосрочных отношений и продолжения рода.

Так можно получить информацию, которую никак не узнать визуально. Здесь на помощь придут феромоны. Именно благодаря им животные передают информацию о спаривании, источниках пищи и опасности. По мнению ученых, играют они важную роль и в жизни человека.

Подтверждение исследованиями

В одном из исследований женщинам дали понюхать мужские футболки. Они выбрали те, которые пахли лучше всего, по их мнению. В результате оказалось, что женщины выбирали аромат с набором генов, отличимых от их собственных. То есть они неосознанно тянутся к людям с дополнительными генами, совместимость с которыми даст самое сильное и здоровое потомство.

Исследователи считают, что вместо того чтобы изучать потенциального партнера со всех сторон, тратя на это энергию и время, женщина через один поцелуй определяет совместимость. Сразу становится понятно, стоит ли заводить потомство с таким человеком. Если поцелуй не задался, необходимой химии между людьми нет.

Согласно другому исследованию, мужчины и женщины по-разному относятся к поцелуям. Для представителей сильного пола это не так важно, потому они спешат перейти к более серьезной части отношений. Дамы же не могут пропустить поцелуи, потому что именно они дадут информацию о будущем с партнером. Во время французских поцелуев пара обменивается тестостероном и эстрогеном, тем самым увеличивая возбуждение и повышая возможность зачатия.

Почему мы любим целоваться

Благодаря поцелуям мы чувствуем спокойствие, счастье и множество других приятных чувств. Происходит это из-за выработки гормонов, уменьшающих стресс. Повышающийся во время поцелуя уровень окситоцин снижает кортизол. Так действуют не только поцелуи, но и объятия, прикосновения рук.

Не все млекопитающие используют поцелуи. Коты и многие другие животные передают необходимую информацию, облизывая и обнюхивая друг друга. Некоторые представители животного мира могут целоваться.

Целуются, кстати, тоже не все люди. 10 % этого не делают. Поэтому что на поцелуи влияет и культура населения.

Ученые обнаружили, что большинство людей при поцелуе предпочитают склонять голову вправо. Это может поясняться тем, что ребенок незадолго до своего рождения принимает именно такое положение головы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.