Малоизвестные факты о поцелуях

Что может быть прекраснее поцелуев в романтических отношениях? Наверное, только передышка для того, чтобы подготовиться к следующему акту любви. Психологи считают, что партнеры при поцелуе выражают массу эмоций, однако чаще всего - благодарность. Можете понаблюдать за парами в общественных местах, к примеру, и обратить внимание на то, что определенные действия сопровождаются не только крепкими объятиями. Вашему вниманию подборка некоторых интересных фактов про поцелуи, о которых вы точно не знали!

Самый продолжительный поцелуй в истории

В 2013 году тайская пара поставила рекорд по продолжительности поцелуя. Супруги Эккачай Тиранарат и Лаксана Тиранарат не разжимали губ в течение трех дней, а если быть точными, - 58 часов, 35 минут и 58 секунд. Они начали целоваться 12 февраля в Паттайе (Таиланд) и закончили в День святого Валентина. Весьма романтично!

Безусловно, это необычное достижение внесли во всемирно известную Книгу рекордов Гиннеса. Молодые люди выиграли два бриллиантовых кольца и, по всей видимости, не целовались после этого в течение месяца, а то и более продолжительное время - восстанавливали силы.

Самый длинный поцелуй на экране

В течение трех минут и двадцати четырех секунд целовались героини фильма "Елена - свободная", который был снят в 2010 году. Они побили рекорд, который ранее был установлен в 1941 году на съемках картины "Сейчас в армии". Там страстный поцелуй между главными персонажами продлился три минуты и шесть секунд.

На самом деле секрет такого продолжительного лобызания раскрыла Николь Конн - режиссер картины: "Губы актрис были склеены, потому, скорее всего, такой поцелуй не должен был быть засчитан". Как бы то ни было, зритель не видел подобной хитрости, а, скорее, обратил внимание на способность влюбленных доказать свое светлое чувство таким образом.

Почему манера целоваться у всех почти одинаковая

Общая статистика показывает, что две трети людей при поцелуе наклоняют голову вправо. И все бы ничего, если бы ученые не заверили - это генетически заложено. Оказывается, немецкие исследователи, изучая этот вопрос, выявили некоторую закономерность. Ученые наблюдали за парами в общественных местах - в парках, на пляжах, в аэропортах, даже в супермаркетах во многих странах мира и пришли к заключению: большинство из партнеров наклоняли голову вправо.

Это может прозвучать странно, но в зародышевом состоянии у ребенка голова всегда наклонена вправо, это генетически заложенное направление. Как будто плод ощущает, что так будет более безопасно. К счастью, во время поцелуя вы можете заметить кое-что: ваше "вправо" - это "влево" для партнера. Не будете же вы друг другу мешать головами и носами, чтобы обязательно избрать одинаковое направление.

Странные законы о поцелуях

Действительно ли полицейские наказывают в Айове или Индиане мужчин, которые целуют женщин публично? Возможно, что нет. Однако этот закон существует и прописан в соответствующих юридических документах штатов. В Колорадо еще интереснее - мужчины, целующие женщину во время сна или в воскресный день, тоже подвергаются наказанию. А во Флориде строго-настрого запрещают целовать грудь жены. Скорее всего, незадачливых любовников штрафуют. Не сажать же их в тюрьму, в конце концов!

По утрам обычно женщины целуют мужчин, а не наоборот

Женщины чаще своих партнеров инициируют утренние поцелуи. Это довольно странно, однако может быть связано с тем, что представительницы прекрасной половины человечества не понаслышке знают, что такое зубная нить. Они не опасаются неприятного запаха изо рта. А вот мужчины похвастаться тем же не могут.

Кроме того, по статистике, женщины чаще чистят зубы, чем их партнеры. Мужчины не особенно-то переживают по поводу неприятного запаха изо рта. Кстати, женщины при этом более откровенны, они способны сделать замечание своим благоверным. А мужчины такой же манерой не отличаются.

Боязнь поцелуев - реальная фобия

Страх перед поцелуями имеет официальное названием - филамбофобия. В переводе с греческого, филема - "поцелуй". Такая неприятность распространена среди юных и неопытных любовников. Но вот с негативным опытом страх может появиться и у взрослых людей. Тут уже без врачебной помощи никак не обойтись.

Тут ноги растут из конкретного места: люди задумываются о бактериях, которые во время поцелуя могут оказаться в их организме. На самом же деле иммунная система каждого человека способна справиться с этой напастью. Так что целуйтесь на здоровье!

Откуда происходят символы Х и ХО

Исследователи-программисты говорят о том, что символы Х и ХО обозначают не что иное, как поцелуи. Существует теория - во времена Средневековья многие люди не знали, как читать или писать. Все это пришло позже, в эпоху Возрождения. Однако несколькими веками ранее, подписывая документы, вырисовывали Х - Христос. Потом в знак почтения целовали пергамент. Таким образом, со временем символ стал обозначать акт поцелуя самого себя. До сих пор в смайлах он фигурирует.

Откуда пошло выражение "французский поцелуй"

Французы во все времена славились своей авантюрностью и страстностью во всех проявлениях и выражениях любви. Был период, когда под французским поцелуем имели ввиду флорентийский поцелуй. Существует теория, что американцы и британцы, возвращавшиеся из Европы после Первой мировой войны, с большим воодушевлением и страстностью выказывали своим супругам, как они рады вернуться к ним целыми и невредимыми. А вот откуда пошла манера использовать язык при лобызании, доподлинно неизвестно. Вероятно, что бойцы научились такому навыку во Франции. Потому выражение "французский поцелуй" довольно-таки неточное.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.