10 фотографий Черной пятницы, которые очень точно отражают, что творится на распродаже

Система маленьких мирных магазинчиков ушла в старое доброе прошлое. На рынок пришли монстры. Никто не запретил торговать через маленький магазин, но огромная концентрация товаров плюс большая тележка покупателя под грозным именем «гипермаркет» открывали дверь в мир яростного маркетинга, который достаточно быстро сообразил как сделать один-два обычных дня в "черные" дни для продавца и покупателя.

Нет денег - нет причин для волнений

Когда купить нечего да и не за что - на битву никого не тянет. Приходится жить на одну зарплату и довольствоваться малым, заботиться о детях и честно выполнять свои трудовые обязанности, ездить на отдых и вести здоровый образ жизни.

Когда правительство официально декларирует падение доходов населения при очевидном росте количества товаров, цен на них и магазинов появляются странные социальные тенденции.

У людей появляется удивительное стремление запасаться на черный день. Хлеб - буханками, соль и сахар - мешками, макароны и мыло - впрок. На рынке и в жизни лучше думать головой, а не обменивать ее на товар при первом удобном случае.

Конкуренция и реклама - это классно. Первое дает право выбора лучшего изготовителя и дешевого товара. Второе - дает красоту рекламного продукта и значительный рост качества инструмента рекламирования товаров.

Большая потребительская тележка - это идеальный инструмент создать массу причин для волнений.

Толпе все возрасты покорны

Когда-то старость уважали. Теперь старость не уважает никого, а молодежь этому никто не учит. Мораль и нравственность ушли на самый задний план, ожидая лучшие времена. В общество пришли личные амбиции и страсть личной выгоды.

Любая возрастная категория имеет право жить хорошо и достойно. Но любая возрастная категория обязана уважать аналогичные права других категорий.

Распрода жа обычно длится два-три дня. Толпа на входе в гипермаркет. Каждый покупатель вооружен буклетиком о том, что будет на прилавках и по какой цене. Охрана быстро открывает сразу все двери и растекается по стенкам.

Социум устремляется к большим потребительским тележкам. О термине «прилавок» имеет имеет представление только прилежный студент экономического вуза.

Товар ввозят в торговый зал и сваливают ровными кучками в упаковке изготовителя.

Электронная очередь и права покупателя

Шикарное изобретение большого магазина - терминалы электронной очереди. Нажал кнопочку, получил бирочку и жди контакта с продавцом. Но это работает где угодно кроме мясного отдела.

Престарелый контингент всегда знает, как выбирать мясо, и будет биться с себе подобным за место в поле зрения продавца, который обязан помнить лица тех, кому уже что отрезали, кому что пошли менять, а кто уже потребовал жалобную книгу.

Это обстоятельство наводит на мысль: идея «Черной пятницы» сделала только одно полезное дело:

  • не покупатель всегда прав;
  • у продавца и покупателя абсолютно равные права.

У каждого есть честь и достоинство.

Тут погас свет или лег сервер

Самое узкое место в гипермаркете - касса. Когда граждане уже нагрузили свои тележки и у них полны руки товарами, они направляются в места расчета - кассы - для встречи с вежливым кассиром.

Руководство любого гипермаркета требует от кассира предельной вежливости. Обязательно сказать «Здравствуйте», непременно предложить упаковочные пакеты, не забыть предложить прикупить какое-нибудь акционное барахло.

Подавляющее большинство покупателей рассчитывается карточками, но даже для расчетов наличными будет огромной катастрофой отключение света или отказ системы приема платежей.

Два товара по цене одного

Дешевле купить один товар в обычный день и не забивать себе голову пятницами, акциями, скидками, дисконтными картами и прочими рекламными штучками.

Для здоровья полезно, для семейного бюджета выгодно. И тащить домой не придется кучу пакетов с покупками. И детям веселее дома, а не в ожидании пока родители по дешевке закупятся.

Магазин никогда не упустит своей выгоды. Все что его интересует:

  • продать как можно больше товара;
  • не получить изощренного и опытного жалобщика.

Было бы интересно. Человек догадался сделать фотографии: покупатель со своей стороны, а продавец (кассир) - со своей.

Абсолютно бесплатный обмен взглядами на ситуацию. Однозначно, «Черные пятницы» постепенно стали бы «белыми».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Покупатель всегда прав? Быть может у каждой стороны есть права?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.