Не подошло, передумали, не то, что хотелось: как вернуть купленный товар обратно

Многие люди совершают спонтанные покупки, после чего жалеют о потраченных деньгах. Они не разбираются в требованиях законодательства, поэтому не знают, что могут вернуть непонравившуюся или неподошедшую вещь. Продавцы нередко негативно реагируют на такие действия покупателей, но редко нарушают требования закона. Вернуть покупку можно даже при отсутствии чека, причем продавец, отказывающийся принять товар, может быть привлечен к ответственности.

Правила возврата товаров

Основной закон, на который следует ориентироваться при разбирательствах с магазинами, - «О защите прав потребителей». Люди должны хорошо изучить этот нормативный акт, чтобы при необходимости отстаивать свои права.

Здесь же перечисляются товары, которые не получится вернуть, например, к ним относится сложная техника или нижнее белье. Поэтому возврат допускается только в отношении ограниченного количества предметов.

Какие подготавливаются документы?

Если человек по разным причинам принимает решение вернуть купленный товар в магазин, то он должен для этого подготовить определенные документы. К ним относится:

  • Чек, который может быть кассовым или товарным. С его помощью человек может доказать, что покупал конкретный товар в определенном магазине. Но если даже гражданин случайно выбросил этот документ, то он все равно сможет вернуть деньги за предмет. Для этого можно привлечь свидетелей, которые подтвердят, что товар был куплен в данном магазине. Дополнительно можно воспользоваться записями с камер видеонаблюдения или предоставить бонусную карту, по которой видно начисление баллов за конкретную покупку.
  • Паспорт покупателя. Из него переносятся данные в официальное заявление, на основании которого делается возврат.
  • Заявление. В нем указывается необходимость возврата денег за предмет. Составляется документ в двух экземплярах и в свободной форме. На обоих документах ставится подпись покупателя, а также продавца, принимающего заявление. Одно заявление передается продавцу, а на втором ставится отметка о принятии.

Именно на основании этих документов производится возврат товара и перечисление денег покупателю.

Особенности для интернет-магазина

Даже при совершении покупок в интернет-магазине можно вернуть товар, получив за него ранее перечисленную сумму средств. Это относится к заказу товаров по каталогам или с помощью программы по телевизору.

Изначально от заказа можно отказаться в любой момент до того момента, когда он будет доставлен покупателю. Но нередко люди уже после его получения осознают, что напрасно потратили деньги. Они могут вернуть стандартный товар в течение 7 дней. Покупатель может самостоятельно привезти товар на склад или написать заявление с просьбой принять предмет и вернуть деньги, причем это письмо можно послать по электронному адресу магазина.

Отправить товар можно с помощью курьерской службы или по почте. Продавец обязан вернуть сумму за предмет, но доставка оплачивается за счет покупателя. Дополнительно проверяется, находится ли вещь в надлежащем состоянии, так как если она использовалась по назначению и испортилась приобретателем, то он не сможет рассчитывать на возврат денег.

Любой товар можно вернуть в течение гарантийного срока при обнаружении заводского брака. В этом случае оплата доставки производится за счет продавца.

Нюансы обращения в торговый центр

Если совершается приобретение в стационарном магазине, располагающемся в торговом центре, то вернуть товар можно по разным причинам в течение 14 дней. Если же выявляется брак, то возврат допускается в пределах действия гарантийного срока. Например, если через 20 дней после покупки платье просто расходится по швам из-за некачественного пошива, то его можно отдать в магазин, так как вещь является бракованной.

Даже если продавцы отказываются признавать брак, следует отстаивать свои права, грозя обратиться в Роспотребнадзор или прокуратуру. Магазин может потребовать проведения экспертизы, которая покажет, имеется ли заводской брак. При выявлении брака именно продавец оплачивает проверку, а также возвращает деньги покупателю. Но если обнаруживается, что пользователь сам нанес вред товару, то гражданин не получит средства, а также ему придется понести издержки, связанные с проведением экспертизы.

Какие товары невозможно вернуть?

Существуют некоторые товары, которые по закону не допускается возвращать в течение 14 дней, поэтому их возврат допускается исключительно при наличии барка. К этим вещам относится нижнее белье или сложная техника.

Покупатели перед посещением магазина должны узнать, можно ли будет свободно вернуть тот или иной товар.

Постельное белье

Многие продавцы утверждают, что постельное белье вернуть невозможно, но это является обычной уловкой. На самом деле в законе указывается, что нельзя вернуть текстильные товары. Но к ним не относятся подушки и одеяла, поэтому этим предметы можно вернуть в течение 14 дней после покупки.

Техника

В законе четко указано, что сложная техника не подлежит возврату в течение 14 дней, поэтому если человеку просто не понравился прибор, то он не сможет вернуть свои средства.

Возврат допускается исключительно при обнаружении брака в течение действия гарантийного срока.

Мебель

Мебельные комплекты и гарнитуры не получится вернуть, поэтому если куплен цельный гарнитур, то при наличии надлежащего качества получить за него деньги невозможно.

Но если человек собирал кухню или другую мебель по частям, то можно вернуть какой-то отдельный предмет, например стул, если он плохо подходит по стилю к имеющемуся дизайну.

Косметические средства

Косметика возвращается исключительно при условии, если ее качество, цвет или иные особенности отличаются от заявленных. Например, если девушка купила любимые духи, но обнаружила, что они обладают странным и неправильным запахом, то она может вернуть деньги.

Это же относится к ситуации, когда черная краска для волос оказывается рыжей. Поэтому продавцы должны продавать исключительно товары, которые соответствуют информации на упаковке или ценнике.

Заключение

Если все покупатели будут хорошо разбираться в своих правах, то они смогут их отстаивать, получая деньги за купленные некачественные или не подошедшие товары. Даже предметы, которые по закону нельзя возвращать при наличии надлежащего качества, могут быть возвращены, если их характеристики не соответствуют информации на упаковке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы возвращаете товары в магазин?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.