Пора покупать детскую обувь для садика и школы. 4 маминых совета помогают мне не прогадать

Обувь - самый важный элемент экипировки дошкольника или маленького ученика. Малыш будет носить ее на ногах в течение довольно длительного времени. Поэтому следует выбирать туфли и ботинки, которые не только красивые, но и, прежде всего, комфортны для маленьких ног.

Лучше, чтобы это была натуральная кожа, текстиль или нубук - это идеальные варианты для школьной обуви. В них нога ребенка останется сухой, и это отличная профилактика образования мозолей и натоптышей (они возникают на фоне скольжения влажной стопы внутри обуви), а также грибковых патологий. Разумеется, такие модели стоят дороже, нежели обувь из искусственных материалов, но на детском здоровье не стоит экономить.

Есть несколько условий, которым должна соответствовать обувь, чтобы ребенок чувствовал себя в детском саду комфортно, а его ножки развивались правильно. Итак, чем руководствоваться при выборе?

Забудьте о передачи обуви по наследству от старшего к младшему

Не экономьте, давая ребенку использовать обувь от старших детей. Почему? Это не только гигиенический аспект, нужно знать, что она формирует ногу и походку владельца. Надевая дошкольнику использованную и деформированную обувь, вы навязываете ему способ хождения предшественника. Это вызывает неудобства и угрожает правильному развитию.

Поддержка самостоятельности малыша

Самостоятельность - это потребность развития, которую стоит поддержать. Поэтому так важно найти обувь, которую ребенок сможет легко самостоятельно надеть и снять. Откажитесь от ботинок и туфель со шнурками – даже если малыш умеет их завязывать. Лучше всего подойдут туфли на липучке или слипоны, которые быстро и легко ребенок сможет надеть на маленькие ножки. Найдите фирму-производителя, которая предлагает широкий ассортимент обуви с учетом потребностей дошкольников и поддерживают их на пути к самостоятельности.

Внешний вид - это еще не все

Не будем скрывать, что на внешний вид обуви стоит обращать внимание – и чем старше ребенок, тем он приобретает все большее значение. Уже дети в дошкольном возрасте с удовольствием наряжаются и хотят быть модными и красивыми. Однако помните, что сапоги персонажа из известной сказки не является гарантом отличной обуви.

Ее задача не только радовать глаз. Она должна быть изготовлена из материалов высокого качества, а также отвечать определенным требованиям конструкции. Обратите внимание на:

  • Гибкую и нескользящую подошву – она должна быть достаточно мягкой, чтобы дать себя согнуть только тремя пальцами; должна также обеспечить ботинкам надежную адгезию к поверхности – это поможет избежать неудачного падения во время дошкольных занятий и активности.
  • Мягко проложенные застежки - этим обеспечивается правильная стабилизация пятки при ходьбе.
  • Соответственно, широкий носок ботинка, который позволит осуществлять свободное движение пальцев.
  • Надлежащую вентиляцию – ноги детей часто потеют, поэтому ботинки должны быть изготовлены из материалов, которые не препятствуют вентиляции. Это способно значительно повысить комфорт при ношении, а также предотвращает опрелости ног.

К счастью, на рынке можно найти множество видов обуви, которые не только радуют глаз, но и поддерживают правильное развитие ног ребенка. Желательно проверить наличие сертификатов, которые гарантируют, что обувь изготовлена правильно с точки зрения конструкции, технологии и материала и выглядит эстетично.

Обувь по размеру

Самая распространенная ошибка родителей - покупка обуви "на вырост", чтобы дольше прослужила. Если в ботинке будет слишком большой зазор, ребенок будет не в состоянии делать правильные шаги. Неестественным способом ходьбы компенсируется это неудобство. Идеальные туфли должны быть хорошо подобраны по размеру. Важно, однако, чтобы в них было не менее 7-9 мм зазора! Ноги могут отекать в результате нагрузки или температуры, поэтому соблюдайте достаточное пространство.

Противоположная крайность одинаково опасна. Это вызывает сильный дискомфорт и может мешать правильной ходьбе. Более того, это может привести к деформации и врастанию ногтя. Слишком тесная обувь часто являются результатом приобретения обуви наугад или слишком длительного ношения одного и того же размера. Дошкольникам следует проверять размер ноги минимум раз в 3 месяца.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы выбираете обувь своему ребенку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.