Пандемия делает взгляд на моду проще: неожиданное возвращение резиновых сапог

Забудьте о шпильках. Коронавирус во многом изменил наши потребительские привычки и изменил предпочтения. Претерпела изменения и мода. Так, резиновые сапоги, которые обычно носят малыши, собачники и любители фестивалей на открытом воздухе, теперь «в тренде» и могут стать стильным дополнением к вашим осенним образам.

Новый взгляд на моду

Сапоги, более привычные для грязного огорода, в этом году побывали на подиумах Prada, Bottega Veneta и Versace.

Hunter - британский бренд, основанный в 1856 году, - продемонстрировал рост продаж классических высоких ботинок с оригинальным дизайном на 114 % по сравнению с прошлым годом.

Продажи резиновых ботинок Balmoral, предназначенных для пеших прогулок, выросли на 110 %. А датский модный бренд Ganni, полюбившийся миллениалам, в сентябре представил коллекцию обуви Country Støvler, сделанной полностью из переработанной резины. Первая партия была распродана за несколько недель. Даже несмотря на весьма «нехилую» стоимость — почти 300 $ за пару.

В стиле пандемии

Вполне логично, что такие вещи для активного отдыха, как резиновые сапоги, сейчас будут гармонировать с модой - по мере того, как в Британии и остальных странах Европы вводятся все новые ограничения, все большую популярность приобретают всепогодные предметы одежды.

«На данный момент нам нужна дополнительная защита от мира в целом, - заявляет Ханна Рочелл, основатель блога о плоских ботинках En Brogue. - Вдобавок к этому все меньше людей работает в городах; у многих появилось больше времени, чтобы погулять с собакой или просто пройтись по ближайшему парку. Для многих это единственная возможность увидеться с кем-то, кроме домочадцев».

Экономический фактор тоже играет роль. Резиновые сапоги - это доступный тренд. Популярные модели Joules стоят менее 60 $, а пару классических Dunlops можно приобрести всего за 15 $.

Тренд года

Необычную тенденцию поддержал и Vogue. Знаменитое издание назвало резиновые сапоги «последней новинкой сезона». В поле зрения Vogue попала Пернилла Тейсбек, недавно показавшаяся на публике в стильных шортиках и белых резиновых сапогах. Другие примеры стильных образов с такой обувью — Лили Коллинз из сериала Netflix «Эмили в Париже», Тимоти Шаламе на обложке GQ в этом месяце и Паула Саттон, публикующая селфи, сделанные в ее загородном доме... разумеется, все в резиновых сапогах.

Стилист Мелисса Джейн Тарлинг носит такую обувь с пошитой самостоятельно одеждой. «Я начала заправлять край брюк в сапоги, - говорит она. - Они отлично смотрятся с объемными пальто и кашемировыми шарфами».

Резиновые сапоги хорошо вписываются в так называемый «коттеджный» тренд, романтизирующий сельскую жизнь с полями, фермами и настоящей грязью. Фотография молодой принцессы Дианы в сельской местности в костюме Hunters в 1981 году стала эталоном стиля для нового поколения.

Сельский адрес, который когда-то был признаком того, что кто-то оказался вне модной столичной жизни, становится мечтой.

«Я думаю, резиновые сапоги заставляют нас чувствовать себя ближе к свежему воздуху, даже если на самом деле это не так», - говорит Рочелл.

«Все больше моих ровесников хотят уехать из города в сельскую местность, чтобы быть дальше от происходящего», - соглашается Тарлинг.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам новый тренд? Приживутся ли "дизайнерские" резиновые сапоги в России?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.