Подержать в руке и подышать: как отличить натуральную лаковую кожу от подделки (у хороших ботинок особая реакция на тепло)

Приобретая новую обувь, каждый человек хочет получить за свои деньги изделие только из самого качественного и натурального материала. Но как распознать хорошую лакированную кожу на полке обувного магазина? Зная про то, как этот материал реагирует на тепло, сделать это очень просто.

Способ 1. Дышим и наблюдаем

Чтобы проверить качество обуви из лаковой кожи, достаточно просто подышать на изделие, так чтобы на его поверхности остался след. Если след от дыхания исчезает очень быстро, значит в ваших руках действительно обувь из натуральной и качественной кожи. Если же след пропадает слишком медленно, лучше воздержитесь от покупки: кожа не самого лучшего качества и, скорее всего, даже ненатуральная.

Способ 2. Прогреваем обувь ладонью

Известно, что натуральная кожа по-особенному реагирует на тепло. Чтобы проверить качество изделия, необходимо приложить свою ладонь к нему и подержать ее некоторое время, не отрывая. Далее наблюдаем за реакцией.

Даже при кратковременном контакте натуральная кожа очень быстро нагревается и начинает передавать тепло обратно (при этом совершенно неважно, покрыта она лаком или нет).

Но как определить искусственную кожу при помощи собственной ладони? Вы должны понимать, что при таком же контакте с искусственным материалом кожа пальцев начнет слегка потеть. Это признак, указывающий на наличие химических веществ в составе кожзаменителя, при взаимодействии с которыми и создается такой вот парниковый эффект.

Кстати, с этим самым парниковым эффектом вы наверняка сталкивались в действии, когда носили обувь из ненатурального материала. Знакомо ли вам ощущение, когда ноги начинают сильно потеть и будто бы совсем "не дышат"? Самое нежелательное в этом то, что когда вы снимаете обувь, ощущается неприятный запах. Это и есть то негативное проявление реакции, в которую вступают химические составляющие под воздействием тепла человеческого тела.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы предпочитаете проверять качество кожаной обуви?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.