Выбираем оптимальный день: правила походов по секонд-хендам

Все помнят времена, когда товары из секонд-хенда только набирали спрос. Сегодня в такие магазины приходят желающие приобрести эксклюзивную вещь. В выпуске передачи "Головна тема" на украинском телевидении эксперт дал рекомендации, как приобрести качественную и недорогую одежду.

Советы при покупке в секонд-хенде

Швейный технолог Елена Колот рассказывает, на что следует обратить внимание при покупке вещи:

  • Заблаговременно составить список во избежание лишних трат.
  • В день максимальных скидок на прилавках появляется масса вещей низкого качества. Поэтому лучше посещать магазин в день средних скидок.
  • Практиковать тщательный осмотр: при выборе свитера, к примеру, внимательно проверять состояние горловины и рукавов. Если после натяжения ткани она не возвращается в исходное состояние - она некачественная.
  • Обращать внимание на ярлыки, состояние ткани, актуальность вещи на текущий сезон.

Предпочтение стоит отдавать натуральным тканям с небольшим процентом синтетики в изделии. Такие вещи имеют более длительный срок службы и не источают неприятный запах уже после стирки.

Фурнитура - продолжение стиля. Если это вещь с оторванной пуговицей, заметным пятном или сломанной молнией, она тянет на скидку, о чем следует завести обсуждение с продавцом.

Как поступить с запахом

Как избавиться от устойчивого "запаха секонд-хенда":

  • приготовить раствор аммиака (вместо него подойдет уксус или моющее для посуды): 5 л воды, флакон нашатыря, в котором замочить вещь на 5 и более часов;
  • просушить одежду на балконе;
  • для кожаной одежды приемлем способ замораживания: поместить вещь в полиэтилен, затем - в морозильник на трое суток. Затем - просушить, избегая контакта с обогревателем.

При стирке подержанных вещей также можно воспользоваться ароматизированной солью или эфирным маслом, которые растворить в воде. Сегодня все большее число магазинов беспокоится о том, чтобы товары не вызывали отвращения специфическим запахом для дезинфекции.

Личный настрой

Не стоит посещать бутики в состоянии усталости или голода, так как будет сложнее определиться с выбором и оставаться адекватной, в меру терпеливой.

Посещать отделы одежды следует в блузке с юбкой или брюками, чтобы было удобно примерять верх или низ большое количество раз подряд.

Не ограничивайте себя в фантазии: если привлекла внимание красивая футболка не по размеру, можно предположить, как изменить ее форму без ущерба для стиля. Например, дополнить поясом или ушить.

Не лучшая идея - ходить за одной конкретной вещью. Лучше осуществлять покупки стихийно: когда подбираются несколько вещей для одного гардероба.

Существуют бренды, которые независимо от времени ношения выглядят как новые. К примеру, если это брюки, то они прослужат еще и в виде шортов.

Примеряйте вещь не спеша, не поддаваясь негодующей очереди. Иначе удовольствие от покупки будет утрачено. А сама вещь не сможет стать воплощением эксклюзива и оригинальности.

В секонд-хенде целесообразно покупать яркие и стильные безделушки, декор для интерьера, аксессуары. Универсальные же вещи могут быть только новыми, в безупречном состоянии, иначе утрачивается смысл их приобретения для обновления гардероба.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приобретаете ли вы вещи в магазинах секонд-хенд или считаете это постыдным?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.