Куда делся? Покупатели получили посылки из онлайн-магазина, но без товара

Покупки в интернет-магазинах - это невероятно удобно и даже выгодно. С другой стороны, это всегда риск быть обманутым. Но недавно покупатели одного из интернет-магазинов попали в беспрецедентную ситуацию. Они даже не поняли, то ли продавец смошенничал, то ли проявил добросовестность.

Странная посылка

Один любитель онлайн-покупок, как всегда, сделал заказ в интернет-магазине. Получив свою посылку, он сразу заподозрил что-то неладное. Коробка показалась какой-то слишком легкой. Придя домой, молодой человек убедился в своих подозрениях.

Вместо долгожданного товара в коробке были какие-то куски картона и полиэтилена, среди которых девушка нашла небольшой пакетик. В нем лежали деньги (сумма, уплаченная за товар), а также записка с просьбой не жаловаться на продавца и написать хороший отзыв на его страничке.

Почему продавец так поступил?

Крупные интернет-магазины - это торговые площадки, объединяющие разных продавцов. Когда человек что-то покупает на таком ресурсе, деньги сначала поступают на счет торговой площадки. Продавец получает их только тогда, когда заказ выполнен, а клиент получил свой товар.

В данном случае продавец допустил ошибку - продал людям товар, которого фактически у него нет в наличии (вовремя не обновил информацию на своей странице). За это он мог быть оштрафован, а уплаченные средства вернулись бы на счет покупателей. Таким образом, чтобы не понести убытки, продавец решил схитрить - отправить людям деньги в посылке.

Не единичный случай

Парень не знал, как ему поступить, поэтому он решил поделиться своей историей в социальной сети и попросить совета у подписчиков. Оказалось, что это не единичный случай. За последние несколько дней еще несколько человек получили такие посылки с деньгами и записками.

Как отреагировали покупатели?

Реакция "обманутых" покупателей была неоднозначной. Одни решили, что не стоит подставлять продавца. В конце концов, ошибки бывают у всех - никто не застрахован от этого. К тому же он вернул деньги (хоть и в своеобразным способом). А если пожаловаться администрации торговой площадки, деньги будут возвращены повторно. То есть, продавец окажется в двойном убытке, да еще и будет оштрафован.

Другие же люди решили, что написать хороший отзыв - это значит ввести в заблуждение других покупателей. Ведь, увидев высокий рейтинг продавца, они наверняка ему доверятся. А в итоге они рискуют тоже остаться без товаров, ведь неизвестно, сколько еще подобных ошибок допустил продавец.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как бы вы поступили на месте покупателей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.