Носят одежду из магазина, но не покупают: продавцы брендовых бутиков раскрыли правду о таких заведениях

Роскошь, гламур, шик, богатство - работу продавца-консультанта в дорогом бутике многие считают весьма престижной. Однако, как и в любой профессии, здесь есть свои подводные камни. Люди, работающие в таких магазинах, раскрыли правду о подобных магазинах.

Бутик как место для встреч

В бутиках обычно сервис на высшем уровне: клиентам предлагают выпить кофе, шампанского, угоститься конфетами, пока они выбирают одежду. Но фишка заключается в том, что они могут вообще ничего не купить, а просто посидеть, попить, поесть, пообщаться с друзьями и уйти.

Продавец должен предугадать желание клиента

Работникам строго запрещено навязывать свое мнение и уговаривать человека что-либо купить. За такую работу сотрудник может получить выговор от начальства, вплоть до увольнения. Задача продавца - создать дружественную атмосферу, предугадать желание клиента и преподнести ему товар так, чтобы он подумал, что это он его выбрал.

Дресс-код обязателен

Открытая одежда, оголенные руки, слишком короткие юбки - вся эта одежда под запретом. Также предъявляются высокие требования к внешности. Все девушки-продавцы должны быть приблизительно одного роста и комплекции. Тучных дам с лишним весом, очень высоких или слишком низких, на работу вряд ли возьмут.

Вип-комната для важных клиентов

Для клиентов с деньгами, статусом, для селебрити и политиков есть специальная ВИП-комната, чтобы человек мог в спокойной обстановке выбрать подходящий наряд. Чтобы его не отвлекали и не тревожили другие посетители.

Обычно богатые клиенты заранее предупреждают бутик о своем визите. Цель продавца - создать все условия и выполнять поручения клиента, так что зачастую работникам приходится еще и быть официантами, поднося еду и напитки важному гостю.

Хитрости с ценниками

Оказывается, сотрудники бутиков часто прибегают к такой хитрой схеме: пишут на ценниках стоимость больше реальной, а потом разницу забирают себе. Фишка заключается в том, что никто даже не заметит подвоха. Даже если придет хозяин, то он все равно не знает точную цену той или иной вещи.

Еще один бонус для сотрудников бутиков - возможность купить брендовую вещь по себестоимости.

Подставные покупатели

В некоторых бутиках владельцы и маркетологи для увеличения продаж используют любопытную схему. Они нанимают подставного покупателя (обычно симпатичную, стильно одетую девушку), который делает вид, что он случайно зашел в магазин, чтобы выбрать что-то для себя.

Затем этот человек подходит к реальному покупателю и помогает ему сделать выбор или переубедить его в покупке той или иной вещи. "Вам так идет!", "Покупайте, осталось всего две штуки. Я уже себе одну взяла", "Завтра уже конец распродажи, поэтому я сегодня и пришла. Вам советуют тоже определяться с выбором: завтра будет дороже", - примерно такими фразами ненавязчиво подставные люди подталкивают реальных клиентов к покупке.

Высокая цена - не гарантия качества

Китайские подделки и оригинальные изделия от именитых брендов лежат на одной полке. И никто вам никогда не признается в том, что в бутике есть фейки. На самом деле их здесь полно.

Тайные охранники

Известны случаи, когда люди под видом работников магазина меняли оригинальные вещи на поддельные. И даже знаменитые и богатые люди воровали одежду в бутиках. Во избежание подобных инцидентов владельцы бутиков придумали другой способ обезопасить свое имущество. В магазине есть охранники, которые ходят под видом обычных покупателей, не привлекая к себе внимания, и следят и за клиентами, и за продавцами.

Продавцы носят вещи из магазина

Клиенты могут взять вещь, поносить ее, а потом вернуть вместе с биркой. Этой уловкой пользуются и сотрудники, так что не удивляйтесь, если обнаружите на одежде следы от косметики.

Часы как индикатор богатства

Продавцы-консультанты не обращают внимание на одежду клиента. Они оценивают его благосостояние по часам: если они дорогие, значит, человек при деньгах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Впечатлили ли вас откровения сотрудников бутиков?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.