Почему не стоит бояться пустых полок в магазине: рестораны перестали активно покупать продукты

Сейчас по всему миру распространяется коронавирус, и в странах вводится режим самоизоляции. Из-за этого люди поддаются панике и начинают запасаться продуктами питания и предметами первой необходимости. Поэтому сейчас во многих супермаркетах пустые полки и нельзя практически ничего найти.

Однако, несмотря на столь тяжелое время, эксперты призывают людей не поддаваться всеобщей панике. Не стоит бояться растущего дефицита, поскольку ничего страшного в нем нет. Помимо этого, розничные сети объединились с производителями, складскими работниками и грузоперевозчиками и активно принимают все необходимые меры, чтобы удовлетворить основные потребности потребителей. Поэтому кризис не продлится долго, уже в ближайшем обозримом будущем все должно наладиться.

Сжимая воздушный шар

Как утверждают эксперты, непонимание состояния цепочки поставок продовольственной группы товаров заключается в том, что она на протяжении последних месяцев сильно загружена и работает на максимуме своих возможностей. А чтобы понять причину пустующих полок, необходимо заглянуть туда, где они начинаются.

Продуктовые магазины и супермаркеты получают товар от местных «розничных распределительных центров», на которых они сортируются, упаковываются и подготавливаются к отправке. Помимо обработки и выполнения заказов на поставку, также необходимо проводить инвентаризацию, на которую уходит около 30 дней. Таким образом возникает сильный перегруз, из-за чего магазины не могут вовремя получать товары.

Производственный механизм

Согласно официальной статистике, за последнее время спрос на бакалею по всему миру вырос на 20-25 процентов. Производители не справляются с изготовлением необходимого объема продукции, поэтому продавцы вынуждены обращаться к альтернативным, но надежным посредникам и процедурам, позволяющим поддерживать поток на рынке.

Некоторые производители продовольственной группы товаров нарастили свои мощности, но они все равно не способны изготавливать достаточное количество продуктов питания. Одним из методов повышения объемов производства является сокращение ассортимента, однако и это не слишком улучшает ситуацию.

Заключение

По заверениям специалистов, «феномен пустых полок» является временным, поэтому потребителям совершенно нечего бояться. Уже сейчас производители, логистические компании и розничные сети прилагают большие усилия, чтобы адаптироваться к большому спросу и удовлетворить его. Поэтому в ближайшие несколько месяцев ситуация должна стабилизироваться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы много запасли продуктов на время карантина?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.