Трогайте только то, что вы покупаете: эксперты назвали идеальную "технологию" закупки продуктов во время эпидемии

Пандемия коронавируса перевернула многие аспекты повседневной жизни, в том числе походы в продуктовый магазин. То, что раньше было обычной задачей, сейчас превратилось в испытание, которое вызывает множество вопросов: скрывается ли вирус на упаковке или продукте? Стоит ли надевать маску при походе в магазин?

Прежде чем перейти к деталям, связанным с покупками продуктов, важно отметить, что в настоящее время нет никаких свидетельств того, что новая коронавирусная болезнь, COVID-19, передается через пищу. Об этом сообщает журнал Live Science.

Согласно научным данным, заболевание распространяется главным образом от человека к человеку посредством возбудителя, который передается, когда кто-то кашляет или чихает. Зараженные объекты могут передавать вирус, если кто-то касается их руками, собирая частицы вируса с поверхности, а затем дотрагивается до рта, носа или глаз.

Вот какие шаги нужно предпринять, чтобы уменьшить распространение коронавируса и риск заражения им в магазине.

Прежде чем идти в магазин

Каждый поход за продуктами или чем-либо еще следует тщательно планировать.

  1. Подумайте, действительно ли вам нужно сейчас идти за покупками. Если требуется небольшое количество продуктов или вещей, попробуйте найти то, что у вас есть, и обойтись этим, если возможно. Запланируйте глобальный поход за покупками на потом. И сделайте одновременно большой запас, например, один раз в неделю.
  2. Вместо этого можно использовать вариант доставки. Это помогает уменьшить количество людей, идущих в магазины, и количество прикосновений к этим вещам, е еще - соблюдать правила социального дистанцирования. Это также помогает уменьшить распространение COVID-19 людьми, которые инфицированы, но не проявляют симптомов.
  3. Если вы не можете воспользоваться доставкой, попробуйте делать покупки в непиковые часы и приобретать как можно больше товаров в одном магазине.
  4. Лучше всего делать покупки в одиночку. Это помогает уменьшить количество людей, идущих в магазины. Если возможно, оставьте детей дома, чтобы снизить риск заражения членов вашей семьи.
  5. Не выходите из дома, если у вас есть симптомы COVID-19 (лихорадка, кашель, одышка) или если вы считаете, что подвергались воздействию вируса. В этих случаях вы должны покидать свой дом только для того, чтобы обратиться за медицинской помощью. Если вам нужны припасы, попросите кого-то другого доставить их и оставить за дверью.

Далее - о том, как вести себя в магазине.

В магазине

Покупая продукты, нужно делать следующее.

  1. Часто дезинфицируйте руки: используйте специальное средство перед входом в магазин, в самом магазине - до и после выбора продуктов.
  2. Если торговая точка не предоставляет дезинфицирующие салфетки, принесите свои собственные и протирайте ручки тележек и корзин.
  3. Носите маску. Это актуально для тех людей, которые могут быть заражены, но не знают об этом.
  4. Практикуйте социальное дистанцирование. Как и в любом общественном месте, вы должны находиться на расстоянии не менее 1,5 метра от других людей.
  5. Прикасайтесь только к тому, что вы покупаете: старайтесь не трогать вещи без необходимости. Например, не нужно брать несколько товаров, чтобы выбрать самый подходящий.
  6. Не прикасайтесь к лицу: не трогайте глаза, нос и рот немытыми руками.

По приходу домой необходимо озаботиться следующим.

Когда придете домой

Вот какие правила гигиены следует соблюсти, вернувшись домой из торговой точки.

Вы должны вымыть руки с мылом или использовать дезинфицирующее средство для рук после обработки упаковки с продуктами питания.

  1. Ополаскивайте продукты: это всегда хорошая идея - даже когда нет пандемии - мыть проточной водой свежие фрукты и овощи, чтобы удалить грязь, мусор и пестициды и уменьшить уровень микробов пищевого происхождения.
  2. Нет необходимости использовать мыло или химические дезинфицирующие средства для продуктов. Это может привести к тошноте и расстройству желудка.
  3. Стирайте многоразовые сумки, если вы их используете, с применением мыла или других дезинфицирующих средств.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие меры предосторожности принимаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.